Едите устриц — едите пластик

Любите устриц с лимонным соком и пармезаном? Имейте ввиду, мясо современных устриц (а так же мидий и им подобных деликатесных моллюсков) содержит пластик.

Всё дело в том, что океаны сейчас полны пластика. Еще в далёком 2013 году мы писали о том, что океан тяжело болен, и рассказывали о гигантских мусорных «континентах», создаваемых океанскими течениями. Однако теперь опасность зашла с неожиданной стороны.

Всё дело в микропластике, его ещё называют микробусинками (англ. microbeads). Он представляет собой микроскопические пластиковые песчинки, которые сейчас добавляются во множество гигиенических и косметических продуктов — от геля для умывания до зубной пасты. Особенно наглядно это демонстрируют средства для пилинга — под пальцами ощущается некий «песочек», которым удаляют, отшелушивают верхний слой кожи во время умывания. Часть этого микропластика мы глотаем, до 11 тысяч микробусинок в год (по подсчётам бельгийского университета в Генте, Фландрия). Остальной микропластик мы тоннами спускаем в канализацию, откуда он попадает в водоёмы, впитывает в себя растворённые в окружающей воде химикаты и поглощается рыбами и моллюсками.

Мидии, например, в день «выпивают» и «выплёвывают» около 20 литров воды, выполняя роль живых фильтров, и частички микропластика остаются внутри раковины. Затем мидии и устрицы попадают к нам на стол.

По данным бельгийского университета, в настоящее время в водоёмы планеты каждый день смывается столько микропластика, сколько помещается в кузов среднего грузовика.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы