Сегодняшний хештег — #поднимиголову

12 апреля, когда первый космонавт планеты Юрий Гагарин полетел в космос, нужно выложить в сети селфи: фото или видео с поднятой в небо головой, с хэштегом #поднимиголову.

В социальных сетях 12 апреля проходит масштабный флэшмоб «Подними голову», приуроченный к Дню космонавтики — памятной дате, посвящённой первому полёту человека в космо. Согласно идее, пользователям соцсетей 12 апреля предлагается сделать селфи с поднятой в небо головой. Начало акции — в 09:07 (мск) — время старта корабля «Восток-1», на борту которого был первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

«Подними голову» — замечательнейшая придумка, наравне с «Бессмертным полком», такой же огромный воспитательный потенциал, скрепляющий нацию. Её надо развивать и делать массовой, усиливать и наполнять содержанием. А не превращать 12 апреля в очередной день безделья, как предложил Зюганов, а использовать эту память о подвиге как повод для созидания. К примеру, устраивать масштабные представления достижений космонавтики, всероссийские соревнования по изобретениям и технологиям: красочные, популярные, интересные всем возрастам и заставляющие поднимать голову.

Космос важен для нас, сегодняшних и обрюзгших душой, не только ради изучения технологий, но как устремление к высокому и вечному. Космизм — это то же самое познание бытия, духовный путь. Не примитивный поиск иноземных миров и инопланетян, а познание самих себя, человека как венца творения Бога. Величия и сложности мироздания, в котором Бог поселил человека. Космос как и человек бесконечны и уникальны.

В космосе нет никого, кроме человека и Бога. Надо понять это и принять. Как далеко мы бы не научились летать, там так же пусто, как и на Марсе (пусто и в то же время полно). Отчасти разочарование в этом, исходящее из ложного понимания космоса как парка развлечений, привело к нынешней потере интереса к небу. К опущенным к земле глазам и мещанству. «Там никого нет — значит, все напрасно».

Ровно наоборот! Это как раз и великолепно. Мы уникальны и едины с Божественным. Только мы ответственны за наш мир. Только мы можем познавать его как целое, не ограниченное никакими пределами. Бесконечность пространства вдаль и вглубь (вслед за нано-размерами обнаружат еще меньше) подчеркивает единство и взаимосвязь всего сущего: микрокосм каждой души сущностно связан с большим космосом, и наоборот. При этом космсос в любой момент может как пресловутая «черная дыра» стать тем переходом в иное измерение, в вечную жизнь, что в христианстве называют вратами рая.

Стремление к космосу и Богу — неотъемлемые и взаимосвязанные черты русского человека. Надо наконец-то это понять и разъяснить для самих себя.

Альберт Нарышкин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы