Что делать при пожаре если с вами ребенок

Жаркое лето 19-го, МЧС постоянно рассылает sms примерно следующего содержания: «Такого-то числа сохранится чрезвычайная пожароопасность».

В данном случае мы не будем рассматривать варианты пожара в поле или в лесу (там с детьми появляются редко). Рассмотрим вариант с посещением людных помещений (торговых центров, гипермаркетов, кинотеатров и закрытых парков) — тех мест, куда вы часто ходите с детьми.

Если вы в этом здании в первый раз, старайтесь запомнить где выход. Обращайте внимание на схемы помещения с планом эвакуации на стенах. Учить наизусть их может и не стоит, но сфотографировать и запомнить где они висят стоит однозначно.

Ребенка держите за руку постоянно, если привели его на игровую площадку — ни в коем случае не теряйте его из виду.

Возьмите в привычку играть с ребенком в игру «найди выход». Каждый раз в новом помещении играйте в эту игру. Позже вы и ваш ребенок будете уже рефлекторно примечать главный и запасные выходы помещения.

Если пожар все-таки случится — контролируйте дыхание, дышите глубоко, это поможет не поддаться панике. Ни в коем случае не бегите. Обратитесь к ребенку, успокойте его. Сосредоточтесь на простых, односложных действиях — найти выход, набрать номер службы спасения 112.

Первым делом нужно нужно выбираться из помещения в котором находитесь. Потрогайте ручку двери или саму дверь — если она горячая — значит за ней горит огонь. Всегда двигайтесь от того места где горит огонь. Если есть возможность, возьмите огнетушитель цена вопроса может быть ни много ни мало — жизнь. Не спешите разбивать окно, свежий воздух будет способствовать более быстрому распространению пожара в помещении.

Не нужно идти в полный рост — нужно пригнуться, голову стараться держать как можно ниже. Не пользуйтесь лифтами — в любой момент они могут встать намертво. Дайте ребенку платок, пусть дышит через него, сами делайте то же самое. В крайнем случае подойдёт и рукав.

Закрывайте за собой двери.

Покинув здание — не возвращайтесь. Сообщите пожарным и спасателям как и откуда вы выбрались, так вы поможете им найти других.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы