Ядерный чемоданчик американского президента (Фото)

ЯЧ_1

Эта безобидная сумка в руках американского офицера и есть машина судного дня. Официальное название — «President’s emergency satchel», что-то вроде «президентская сумка на экстренный случай».

Вопреки расхожему мнению в ядерном чемоданчике нет никакой красной кнопки для начала ядерной войны. В этой сумке секретные средства связи, которые позволят американскому президенту отдать распоряжение об использовании ядерного оружия, находясь при этом далеко от Белого дома — в любой точке мира.

ЯЧ_2

Американский ядерный чемоданчик устроен так, что может передавать совершенно различные комбинации  — от запуска одной-единственной ракеты с маломощной тактической боеголовкой до массового применения всех средств ядерной  триады (баллистические ракеты, подводные лодки и стратегическая авиация, прим. infozapad.ru).

Носивший ядерный чемоданчик за одним из президентов майор ВВС Роберт Паттерсон вспоминает:

«Нося его, ты постоянно находишься в крайнем напряжении. Я открывал его постоянно, чтобы привыкнуть к мысли, что должен сделать всё правильно, если президент примет решение».

ЯЧ_3

«Президентская тревожная сумка» в случае необходимости позволит президенту США связаться с командным центром в Пентагоне, где постоянно мониторятся все исходящие угрозы.

Устройство за президентом носит один из пяти специально подготовленных военных. Их задача — максимально быстро подготовить все системы связи для использования. Однако, когда президент США отдыхает дома, чемоданчик находится в охраняемом месте в Белом доме.

ЯЧ_4

Самый первый ядерный чемоданчик появился во время президентства печально знаменитого Кеннеди, почти сразу после Карибского кризиса.

http://www.express.co.uk/news/world/636255/US-president-briefcase-nuclear-attack-destroy-world-black-leather-bag

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы