Япония скрывает связь детского рака щитовидной железы с катастрофой в Фукусиме

Щитовидная_железа

То же, что произошло после трагедии в Чернобыле, случилось в японской префектуре Фукусима — там увеличилось число детей, страдающих раком щитовидной железы. Об этом в недавнем интервью корреспонденту китайского информационного агентства Синьхуа заявил японский эксперт Тошихиде Цуда, профессор экологической эпидемиологии в Университете Окаямы.

«Однако японское правительство было полностью неготово к такой ситуации», — сказал исследователь.

По его словам, число детей, страдающих раком щитовидной железы в префектуре Фукусима, в 20  50 раз превышало общенациональный уровень в 2014 году, через три года после трагедии.

В соответствии с исследованиями Тошихиде Цуды, опубликованными в прошлом году в издании Международного общества экологической эпидемиологии (ISEE), это число постоянно увеличивается.

Однако японское правительство отказалось связывать увеличение числа случаев заболевания с ядерной катастрофой.

После публикации статьи Тошихиде Цуда и другие исследователи обратились к правительству с призывом предпринять меры по урегулированию ситуации, однако их исследования не нашли отклик со стороны центральной и местной администраций, а также встретили сомнения и критику.

Хотя правительство префектуры Фукусима признало высокий уровень заболеваемости раком щитовидной железы у детей, оно все-таки опровергло связь между этим фактом и ядерной аварией, относя данный феномен к «гипердиагностике» или слишком строгому мониторингу.

Однако Тошихиде Цуда указал, что степень повышения уровня заболеваемости является слишком высокой, чтобы ее можно было объяснить усилением мониторинга или «гипердиагностикой», так как имеющиеся данные показывают, что улучшение методов диагностики может привести лишь шести-семикратному увеличению заболеваемости.

22 января ISEE направило письмо японскому правительству, в котором выразило опасения по поводу увеличения риска рака щитовидной железы у жителей префектуры Фукусима.

ISEE также призвало японские власти разработать комплекс мер, чтобы научным образом документировать и отслеживать состояние здоровья жителей префектуры Фукусима, выразив готовность оказать поддержку в соответствующем расследовании с помощью опыта своих сотрудников.

В ответ на письмо Министерство окружающей среды Японии заявило, что «документирование и отслеживание состояния здоровья жителей» содержатся среди мер, уже принятых префектурой.

«Японское правительство на самом деле не дало прямого ответа на предложение ISEE, оно предпочло его проигнорировать», — сказал Тошихиде Цуда.

По словам профессора, власть должна изменить свою позицию и решить эту проблему.

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы