«Можем повторить» и пораженческие настроения

(Автор наблюдения — русский еврей, живёт в Нью-Йорке)

При общении с американскими евреями заметил, что они ощущают себя жертвами: все время ждут, что «вот-вот начнётся». В смысле, гонения на евреев. При этом в Израиль они тоже не особо хотят — бедная страна и там «вот вот начнутся арабы». Что интересно, они гордятся Израилем, верят в силу Цахала, но при этом все равно считают, что «будут бить». Я, конечно, общаюсь в основном с русскоязычными евреями, но и среди нерусскоязычных доминируют такие же настроения.

И ещё одно наблюдение: те, кто считает себя заранее жертвой, абсолютно не хочет «умирать, но не сдаваться». Им непонятен на нутряном уровне принцип: лучше погибнуть, чем сдаться. Они крутят пальцем у виска, когда им рассказываешь про оборону Бреста или Ленинграда, про атаку «живых мертвецов» Осовца, про защиту Севастополя (дважды).

С их точки зрения это были напрасные жертвы, лучше было бы сдаться, даже если потом всех все равно истребили бы (как было бы с самими евреями во время Второй Мировой). Именно поэтому, их чаще всего просто выбешивает русское «можем повторить». Да что вы можете??? Вы ж потеряли 30 миллионов!!! Вы проигравшая сторона Холодной войны! Ничего вы не можете — вы ж ЖЕРТВЫ, а жертвы ничего не могут! Отсюда полное непонимание и неприятие.

Ну а те евреи, которые НЕ считают себя жертвами — те вполне понимают русских и допускаают, что русские «могут повторить».

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы