Мифы о динозаврах

Парк Юрского периода возможен, если мы научимся хорошо клонировать

Парк_Юрского_Периода

ДНК — очень уязвимая структура и начинает разрушаться сразу после смерти. А уж по прошествии 62 миллионов лет от неё мало что остаётся.

Археологи изучают динозавров

Палеонтолог

Нет. Археологи тоже занимаются раскопками, но изучают людей — наших далёких предков. Останками динозавров занимаются палеонтологи.

Некоторые динозавры умели летать

Птерозавр

И снова нет. Говоря о летающих динозаврах, мы сразу вспоминаем птеродактилей. Однако, они не были динозаврами, они были ящерами.

Все динозавры жили в одно время

Скелет_динозавра

В разных познавательных телепередачах мы видим всех динозавров практически одновременно. Однако, он правили планетой в течение невообразимых 160 миллионов лет, это гораздо дольше, чем существует человек. За это время появлялись и исчезали различные виды, например, всем известный тираннозавр существовал уже в самом конце эры динозавров.

В исчезновении динозавров виноват астероид

Астероид

Это лишь одна из гипотез. Хотя падение метеорита и примерно совпадает со временем исчезновения динозавров, есть много фактов, указывающих на то, что вымирать они начали за тысячелетия до катастрофы.

Все динозавры были покрыты чешуёй

Динозавр_с_оперением

Не все. За последние два десятка лет палеонтологи установили, что очень многие виды были покрыты перьями. Кстати, несмотря на перья, эти динозавры не умели летать. Перья им служили для согревания и для брачных игр.

Динозавры были глупыми

Череп_динозавра

Разумеется, степень разумности того или иного вида трудно определить спустя десятки миллионов лет, однако у многих динозавров были социальные навыки. Они ухаживали за детёнышами и жили в стаях. К тому же, у многих видов был необычайно крупный для их размеров мозг.

Динозавры жили только в тёплом климате

Криолофозавр

Криолофозавры жили в Антарктике. Разумеется, тогда Антарктида не была такой экстремально холодной, как сегодня, но там ежегодно выпадал снег. Помимо костей криолофозавра в Антарктике найдены останки и других видов динозавров.

Динозавры терроризировали наших предков — млекопитающих

Динозавр_яйца

Разумеется, динозавры представляли для млекопитающих значительную угрозу, однако, это правило работало в обе стороны. Млекопитающие могли оставить динозавра без потомства, охотясь за яйцами. Помимо этого, наши теплокровные предки совершенно не стеснялись питаться динозавриками небольших размеров.

Динозавры были неповоротливыми

Zalmoxes

В фильмах и передачах динозавров часто изображают как медленных созданий, тяжело волокущих за собой хвосты. Наоборот, в большинстве своём они были очень ловкими и быстрыми, иначе не выжить.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы