CNN: «Представлены первые мозговые чипы-импланты для восстановления памяти»

130507101540-brain-implants-human-horizontal-large-gallery

В популярном фантастическом романе Вильяма Гибсона «Джонни — Мнемоник» было описано, как электронные импланты для переноса данных вживляли в мозг в 2021 году.

Команда американских неврологов справилась раньше. Стимул у них, правда, был другой, но вот результат вышел точно таким же.

Один из удачнейших технологических прорывов года совершён в Массачусетском технологическом институте в сотрудничестве с университетом Южной Калифорнии другими научными учреждениями. Сами работы заняли примерно десять лет.

Испытания на добровольцах начнутся в ближайшие два года, а общедоступными импланты станут в срок от пяти до десяти лет.

130508171349-deep-brain-stimulation-memory-implants-horizont

Профессор университета Южной Калифорнии Тед Бергер — один из активных разработчиков проекта.

Он совершенно не ожидал, что его команда так быстро справится: «Я не думал, что доживу до такого. Возможно, я уже не успею воспользоваться этой технологией, но мои дети точно смогут».

В создании «мнемонических» имплантов принимали участие специалисты различных областей науки. Здесь нашлось место и психиатрам, и специалистам по математическому моделированию. Им буквально пришлось взломать механизмы долгосрочной памяти.

Учёные смогли извлечь воспоминания из человеческого мозга, скопировать их на электронный накопитель, и снова вернуть в мозг.

Это может очень сильно пригодиться людям, потерявшим память, к примеру, от инсульта или в результате травмы.

130508171604-memory-implant-brain-surgery-robot-horizontal-l

Бергер рассказал, что запись в человеческую память был достигнута особым методом — данные снимались в неповрежденном участке мозга, затем эти данные использовались для прогнозирования того, что поврежденный участок должен давать «на выходе», если бы был здоров. Затем используются электроды, чтобы стимулировать поврежденную область мозга, заставляя повреждённые клетки повторять действия неповрежденных.

Все усилия учёных были сконцентрированы на гиппокампе — это тот участок мозга, где кратковременная память превращается в долговременную.

Бергер наблюдал, как именно электрические сигналы проходят через нейроны (нервные клетки, прим. infozapad.ru), потом создавал математическую модель, копируя этот маршрут с помощью электрических схем.

Роб Хэмпсон, специалист в области физиологии и фармакологии, стремится ещё дальше. Он считает, что гиппокамп можно полностью заменить электроникой.

На грызунах и на обезьянах всё работает. Теперь очередь за добровольцами-людьми.

http://edition.cnn.com/2013/05/07/tech/brain-memory-implants-humans/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы