Сколько воды утекло… к соседям

На прошлой неделе затопил соседей снизу. Причём доставил им немало неприятных минут (на самом деле часов). Текло, пока я был на работе, дружить — мы не дружим и телефонами никогда не обменивались. Как выяснилось позже, течь образовалась в сливном бачке (проржавели болты крепежа и один из них сдал) и струйка, совсем не сильная, но уверенная и постоянная, устремилась к ним вниз по стояку.

Соседка снизу, бабушка, караулила меня до семи вечера около двери и сразу вывалила на меня все подробности. Успокоил как мог, при ней перекрыл воду и пообещал зайти к ней через несколько минут. В голове крутились «акты о затоплении», стоимость испорченного имущества» и «размеры нанесённого ущерба».

Москва слезам не верит, соседский ремонт тоже. Я включил камеру телефона и спустился к пострадавшей бабульке, собираясь фотографировать ущерб. Мне нужно было зафиксировать все эти водопроводные неприятности на фото, чтобы не слушать потом истории в стиле «трёх курток замшевых, трёх портсигаров импортных» и тому подобного.

Мне повезло. Вот очень повезло. У бабушки в санузле не было ремонта. Вообще никакого ремонта. Cтройвариант, они с сыном только собирались что-то делать с ванной комнатой, поэтому ущерб оказался почти исключительно моральным. Я понимаю эту бабушку, ждавшую меня до вечера и не знавшую, в городе ли я вообще. Я знаю нашу управляющую компанию, которой всё до лампочки, плюс невозможность дозвониться мне (причину описал выше).

Я извинился, мы обменялись на будущее телефонами и я сел гуглить, что же делают люди в таких ситуациях. Вариантов немного. Один из рабочих — датчики затопления. Очень похоже на пожарную сигнализацию, только стихия противоположная.

В отличие от датчиков дыма, водяные крепятся не к потолку, а к местам возможных протечек (трубы под раковинами, ванными и т.д). Такой сигнализатор утечки воды купить совсем несложно, а нервничать всем придётся меньше. Их много разных, в том числе проводных и беспроводных, у них разные принципы срабатывания, но уж какая-никакая уверенность будет гарантирована. Кстати, есть такие, что и кран сами закрутят.

В моём случае я легко отделался. Квартира у меня съёмная, и поскольку виноват не я, а собственник (в моём случае ещё одна бабушка, только добрая) и затопление произошло не по моей вине (незакрытый кран или выдернутый «с мясом» поплавок бачка), а по причине износа сантехники, я бы в любом случае материально не пострадал.

Отсутствие ремонта у затопленной бабушки (она тоже оказалось доброй) тоже сыграло мне на руку, однако, меры безопасности всё-таки нужно предпринять и датчиком затопления разжиться.

Ибо надо жить дружно и сухо.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы