«Путин говорит» (оценка экс-редактора Wall Street Journal)

Путин говорит

Американцы так давно отвыкли от независимых СМИ, что были изумлены прямыми  ответами Президента РФ и прямыми вопросами, задававшимися ему на протяжении пресс-конференции, причём некоторые из заданных вопросов явно несли на себе след вашингтонской пропаганды.

Помимо этого американцы были удивлены, насколько данные о ситуации в Украине отличаются от тех, что льются потоком из СМИ, подконтрольных правительству США и их европейских марионеток.

Спокойная уверенность Путина, отсутствие провокационных заявлений и угроз, плюс опора на законность и народное волеизъявление в высказываниях сильно контрастируют с угрозами Запада и помощи в свержении демократически избранного правительства.

Невероятно, на настоящих мировых лидеров можно сосчитать по пальцам — в их числе российский и китайский руководители, плюс пара-тройка руководителей из стран Южной Америки.

Запад более не способен к дипломатии. Напротив, он полагается на пропаганду, угрозы, силу и заговоры, сперва демонизируя правителей стран, затем их свергая.

Обратите внимание, что Путин постоянно спрашивает, зачем Запад создал украинский кризис. Он отчётливо делает ударение на том, что в странах на постсоветском пространстве законность и демократия очень уязвимы. И здесь трудно спорить. Какого чёрта Запад уничтожил демократический и конституционный порядок в Украине?

Тот факт, что Путин об этом спрашивает, совсем не означает то, что он не знает ответов. Ответами он не делится по следующим причинам: во-первых, он дипломат; во-вторых, он всё же надеется, что здравый смысл победит.

Путин прекрасно понимает, что свержение украинского правительства — часть стратегического плана против России. Вступление Украины в НАТО означает ракетные установки у российских границ. Вспомните переполох в США из-за Кубы (Карибский кризис 1962 г, прим. infozapad.ru).

Путин понимает, что в погоне за гегемонией Вашингтон ведёт мир к войне, в которой ни одна из сторон не примет поражения и будет задействовано ядерное оружие. Путин знает, что выход США из договора по СНВ и размещение ПРО в Польше служит для снижения обороноспособности России. ОН знает, что смена американской военной доктрины на превентивный ядерный удар тоже направлена против России.

Путин также знает, что только Европа может предотвратить взаимное уничтожение. Поэтому он осторожен в высказываниях. ОН надеется, что Европа сравнит его мотивированные действия с бездумными действиями Вашингтона и поймёт, что европейские страны и члены НАТО обязаны умерить погоню США за мировой гегемонией, поскольку это может уничтожить мир.

Путин надеется, что инстинкт самосохранения европейцев возобладает над жаждой американских денег и ужинов в Белом доме.

И эта рациональность делает Путина настоящим мировым лидером. Вашингтон демонизирует его в ответ. Лидерство Путина расстраивает Вашингтон и делает его кандидатом на уничтожение.

Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts) бывший сотрудник Казначейства США и экс-редактор издания Wall Street Journal

http://www.counterpunch.org/2014/03/11/putin-speaks/

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы