Количество безработных американцев сейчас такое же, как во время Великой депрессии

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Почему такое большое количество американских мужчин сидит без работы? Администрация Обамы пытается убедить нас, что в Америке низкий уровень безработицы, но это совсем не так. Один из приглашённых специалистов в интервью изданию NPR заявил, что «сейчас даже хуже, чем во время Великой депрессии в 1940-м году».

Большинство американцев об этом могут не догадываться, но количество безработных мужчин сейчас даже выше, чем во время кризиса 2008 года. У нас с стране миллионы сильных молодых мужчин сидят без дела. У них нет работы, и большинство из них даже не собирается её искать. Они — безработные, и с этим администрация Обамы ничего не может поделать.

Для сравнения, издание NPR приводит тот факт, что в 1960-х годах почти 100 процентов американских мужчин были заняты. В то время практически любой трудолюбивый американец мог найти работу. Экономика росла и рынок труда постоянно требовал новых рабочих рук.

Сегодня же каждый шестой американский мужчина сидит без работы:

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b8%d1%86%d0%b0

В чём же дело?

Если посмотреть статистику по безработице, то в январе 2000 года («крах доткомов», прим. infozapad.ru) 8,1 процент американцев в возрасте от 25 до 54 лет были нетрудоустроенными.

В январе 2008 года (ипотечный кризис) этот показатель составлял уже 10,3 процента (то есть каждый десятый американец).

Сегодня этот показатель равен 11,5 процентам.

Главное, поймите, эти люди даже не фигурируют в официальной статистике министерства труда и центров занятости, поскольку они не ищут работу.

Чем же они тогда занимаются?

Вы можете подумать, что они просто решили сидеть дома и ухаживать за детьми, пока их жёны работают. Однако таких всего 5 процентов от числа всех безработных.

В чем же причина?

И несколько, но главных три.

Часть таких мужчин сидит в тюрьмах. В США самый большой процент заключённых по отношению к численности населения. Но и это не главное — многие просто сидят на пособиях. Всего более 100 миллионов граждан США в той или иной форме получают помощь от государства, и многие из них (как мужчины, так и женщины) пришли к выводу, что проще каждый день получать пособие по безработице и талоны на питание, чем работать.

А самое главное — тотальная нехватка рабочих мест. Я знаю многих, которые годами не могут устроиться по специальности. В США крупнейший кризис с рабочими местами, и с годами положение только ухудшается, ведь миллионы высокооплачиваемых рабочих мест утекли из Америки в другие страны (Китай, и т.п.) из-за переноса производства.

Если мы продолжим в том же духе, то наш средний класс обречён.

Майкл Снайдер

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы