Чем может обернуться пластическая операция в Тайланде

Когда британка Джой Вильямс приехала в косметическую клинику SP Clinic в Бангкоке, ей предстояла несложная операция. Цена была приемлемой, а клиника широко разрекламированной пациентами из разных стран.

Но шрамы воспалились, и когда врачи попытались исправить ситуацию повторной операцией, Вильямс погибла, так и не очнувшись от анестезии. Её врача, Сомпоба Сансири, привлекли к суду, где выяснилось, что у него даже не было врачебной лицензии. Клинику закрыли.

Джой Вильямс была одной из тысяч иностранцев, приехавших в Бангкок за дешёвыми услугами пластических хирургов.

И для этого есть причины. Цены на пластику в Тайланде на две трети ниже, чем в Европе и США, а клиники часто бывают высококлассными. Тайские пластические хирурги слывут настоящими экспертами в этой области.

Большинство пациентов остаются довольны, но иногда тайские врачи делают ошибки…

Хелена_Грейс

(Подписи к фотографиям, слева направо: «До», «Желаемый результат», «Реальный результат»)

Хелена Грейс (на фото выше) купилась на ТВ-рекламу одной из клиник Бангкока, где гарантировали результат. Она хотела сделать ринопластику.

Вооружившись собственной иллюстрацией с желаемой формой носа, Хелена отправилась в клинику за консультацией. К её удивлению, она попала на хирургический операционный стол уже через четыре часа.

«Когда я очнулась, сразу поняла — что-то не так» — делится воспоминаниями Хелена. Она рассказала о своих ощущениях врачу, но тот заверил Хелену, что всё прошло как надо и ей стоит подождать несколько дней, пока спадёт отёк.

Получившаяся форма носа оказалась далеко не той, на которую надеялась Хелена. К тому же, ей стало трудной дышать одной из ноздрей.

Хелена_2

Она консультировалась с другими хирургами, для этого даже съездила в США. Хелене сказали, что операция была проведена крайне неудачно, для исправления дефекта нужна ещё одна очень дорогостоящая пластика, но результат никто не гарантирует.

Госпиталь в Тайланде, где ей испортили форму носа, отказался брать на себя расходы за исправление своей ошибки. Ей лишь предложили возврат денег за неудачную пластику.

Следующие четыре года Хелена судилась с тайской клиникой, требуя компенсации, было проведено около пятидесяти слушаний. В конце концов, суд отказал ей в выплате компенсации, сославшись на недостаток доказательств.

В тайских судах крайне редко выигрывают дела против пластических хирургов, а компенсации выплачиваются ещё реже. По этой причине тайским врачам приходится меньше тратить на страхование врачебных ошибок, отсюда и низкие цены на пластику.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы