США накажут Канаду за отказ покупать F-35

f-35

Америка грозит Канаде экономическими проблемами, если канадское руководство откажется от покупки истребителей F-35. Поводом послужило заявление нового премьер-министра страны Джастина Трюдо, который практически сразу после своего избрания высказался о нецелесообразности приобретения этих многоцелевых истребителей.

А на днях Трюдо добавил, что проект F-35 «не является полноценно завершённым проектом, и сегодня его можно назвать далёким от завершения». Премьер не считает покупку этих истребителей необходимой для вооружённых сил Канады. По словам Трюдо, самолёт слишком дорог, к тому же немало средств требуется для его эксплуатации.

Джастина Трюдо можно понять, ведь недавно военные США фактически признали провал проекта многоцелевых истребителей F-35. Помимо известного недостатка в манёвренности недавно выявилась новая проблема — радар, который постоянно приходится перезагружать в полёте. Все эти технические трудности и постоянная борьба с неполадками вылились в более чем трёхкратное увеличение первоначальной стоимости нового F-35 в сравнению со старыми F-15 и F-16.

В ответ на заявление канадского премьера руководство США решило прибегнуть к экономическому давлению. Эти намерения озвучили топ-менеджеры компании, создавшей F-35, то есть «Lockheed Martin». От руководства «Локхида» поступили заявления о том, что если Канада собирается отказаться от закупок партии F-35, то из проекта исключат участвующие в нём канадские компании.

Слова одного из руководителей«Lockheed Martin» :

— «Я не хочу, что мои слова посчитали угрозой, но у нас просто нет выбора. Если Канада откажется от F-35, мы можем переместить канадскую часть проекта на те страны, которые готовы этот самолёт покупать».

Канада не замедлила ответить устами главы пресс-службы канадского военного ведомства Джордана Оуэнса:

— «Несмотря на такое рвение «Локхид Мартин», Канада по-прежнему остаётся в числе участников проекта, но при этом принимать окончательное решение о приобретении F-35 будет, исходя исключительно из своих потребностей».

Доля Канады в проекте F-35 (Joint Strike Fighter) составляет более 0,6 миллиардов американских долларов. Задействованы более сотни различных канадских компаний. США пугают Канаду тем, что все эти компании понесут убытки.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы