Сотрудникам ТВ и Радио Узбекистана запретили покидать страну

uzb

В Национальной телерадиокомпании Узбекистана на очередном заседании, прошедшем в начале этой недели запретили выезд сотрудников за границу.
Как сообщает 4 декабря узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), запрет касается как отпусков так и любого время провождения сотрудников телерадиокомпании.
По данным источника издания, принимавшем участие в вышеуказанном заседании, собрание проводил начальник отдела «Режима и безопасности» Фазлиддин Худойкулов.
Худойкулов отметил на заседании, это ограничение введено в целях предотвращения распространения государственных секретов сотрудниками узбекского ТВ.
При этом чиновник предупредил, что нарушившие запрет и уехавшие за рубеж самовольно, будут уволены с работы, отмечает издание.
Представитель Национальной телерадиокомпании в беседе с Озодлик отметил, что ограничения для сотрудников более обширны.

«В ноябре прошлого года вышел приказ за №193 председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Алишера Ходжаева. На основании этого документа, сотрудники председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана не могут выехать не только за границу, но и контактировать с представителями международных организаций, дипломатического корпуса. Сотрудники узбекского ТВ не имеют права даже общаться с иностранцами», — подчеркнул собеседник.
По словам источника, сотрудники узбекского ТВ согласно приказу, также не должны контактировать с иностранными журналистами. Запрет на выезд за рубеж во время отпуска выделен в приказе отдельно.
По словам столичных журналистов, работающих в Национальной телерадиокомпании, запрет на выезд за границу без разрешения руководства существовал и ранее, но в устной форме. В прошлом году он был оформлен официально.

http://www.ozodlik.org/content/article/25189706.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы