В школе Нью-Йорка ввели «день хиджаба» для всех девочек

Хиджаб 1

Руководство школы в Рочестере (штат Нью-Йорк, прим. infozapad.ru) все прошедшую неделю получали десятки звонков от разгневанных родителей. Причиной стал введённый в школе «Всемирный день хиджаба», в который девочкам — немусульманкам так же предписывалось появиться в школе в этом головном уборе.

Началось всё с того, что второклассница — мусульманка Иман Мутана (Eman Muthana) написала письмо на имя директора школы, Шилы Вебстер. В письме девочка просила организовать в школе «Всемирный день хиджаба» в наступавшую пятницу.

Вебстер одобрила инициативу, позволяющую поведать учениками, какие религиозные моменты связаны с ношением хиджаба. Однако, руководство школы не оповестило о новом мероприятии родителей, что повлекло гневные звонки и разбирательства.

Коллеги Шилы Вебстер не оценили новинку. По словам педагогов штата, детям на уроках рассказывают достаточно о различных религиях всего мира, а «день хиджаба» оказался недальновидным и опрометчивым решением, поскольку в США церковь отделена от государства.

Второклассница Иман (родом из Йемена), с письма которой всё и началось, заявила, что горда возможностью поделиться с одноклассниками частью своей культуры.

Помимо всего, оказалось, что перед тем, как ввести «день хиджаба», руководство школы консультировалось с юристами, которые не рекомендовали проводить это мероприятие. Тем не менее, руководитель школы решила сделать по-своему. Возможно, многое может объяснить тот факт, что директор Шила Вебстер сама является мусульманкой и носит хиджаб.

http://13wham.com/news/top-stories/rochester-school-participates-in-world-hijab-day

In : США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы