Армия США украла программ на 130 миллионов $

New Allied Command Center In Afghanistan

Армия США выплатила 50 миллионов долларов компенсации в ответ на обвинения в нелегальной установке коммерческого ПО без покупки лицензий.

Произведя нехитрый вычет уплаченного из похищенного (всего было похищено программ на 180 миллионов долларов), нетрудно установить, сколько на этом деле было сэкономлено. Может, пиратство — всё же выгодного дело?

Судебный процесс, освещаемый The Washington Post был сосредоточен вокруг программного обеспечения фирмы Apptricity, позволяющего отслеживать перемещения людей. Сперва, после соглашения с Apptricity, армия США в 2004 году легально приобрела у фирмы лицензии на использование ПО, вторая покупка последовала несколько позже — примерно через 5 лет после первой. Однако, военные продолжали ставить программы после того, как у них законцились оплаченные лицензии — неоплаченные копии ПО были остановлены на 100 серверов и на 9000 устройств.

По утверждению фирмы-производителя, в 2010 году армия США наняла специалистов по реверс-инжинирингу (способ воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями без копирования как такового, прим infozapad.ru).

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы