Чёрный рынок воды Калифорнии: воруют из пожарных гидрантов и продают

Калифорния засуха вода

Засуха в Калифорнии привела к новому виду преступной деятельности — краже воды. Отчаявшиеся жители штата по ночам крадут воду из пожарных гидрантов, чтобы удовлетворить свои потребности или набить кошелёк.

По сообщениям СМИ, пожарные системы недосчитываются 10 процентов водных запасов из-за краж — плохой признак того, что может произойти, если дожди в ближайшее время не возобновятся.

В Лемуре (городок в калифорнийской Центральной долине, прим. infozapad.ru) подобные кражи уже стали повседневностью. Люди ночью подгоняют к гидрантам машины с баками, заправляются водой и скрываются. Вода в дальнейшем используется либо для собственных нужд, либо для перепродажи на чёрном рынке воды, который стихийно возник на фоне одной из сильнейших засух в истории штата.

Купленную воду используют как для купания животных и полива лужаек, так и для личных нужд.

В калифорнийском городе Авенал за гидрантами следит всего один человек, к тому же он работает по совместительству, и не может следить за запасами воды для пожарных нужд постоянно. Поэтому в Авенале «водяные воры» чувствуют себя особо вольготно.

Дело в том, что пожарные гидранты в Калифорнии снабжаются водой из городских систем, где пресная вода подлежит особому учёту, и внезапные потери её объемов легко заметны и ведут к дополнительным проблемам — обычным законопослушным гражданам, не ворующим воду, остаётся всё меньше.

Немного по-другому обстоит дело в знаменитой Санта-Барбаре — богатые горожане предпочитают перерасходовать воду официально и вполне способны платить за это штрафы, лишь бы не ограничивать себя.

http://www.intellihub.com/desperate-californians-steal-water-fire-hydrants-rich-community-pays-half-million-dollars-overwatering-lawns/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы