National Interest: наша ПРО нас всех погубит

ПРО1

Лорен Томпсон, с запоздалым аргументом об опасности американской ПРО:

В настоящее время ядерная война — самая большая угроза для США. Одна 500-килотонная боеголовка, которых полно в российском арсенале, будучи взорванной над одним из американских городов способна всё испарить в радиусе пяти километров. В радиусе десяти километров всё будет сожжено, а у пострадавших, оказавшихся на расстоянии до 15 километров от эпицентра взрыва в буквальном смысле от жара полопается кожа. Все средства коммуникации и линии электропередач будут выведены из строя на огромных расстояниях от взрыва, а радиация поселится в этих местах на годы.

У России не меньше тысячи таких боеголовок, способных достичь территории США, кстати на США они, в основном, и нацелены.

Системы американской противоракетной обороны в большинстве своём сосредоточены в Калифорнии и на Аляске, и в одной такой системе всего 44 ракеты-перехватчика с более, чем скромными возможностями. Если не брать эти ПРО в расчёт, Америка надеется лишь на страх страны-агрессора перед ответным ударом.

США — единственная военная супердержава, которая делает ставку на ПРО для своего выживания. Противоракетная оборона сейчас потребляет лишь один процент от общего военного бюджета Америки и способна защитить лишь от региональных угроз, а не от баллистических ракет России или Китая. Проще говоря, Вашингтон ежегодно тратит больше денег на защиту Афганистана, чем на защиту от стратегических угроз со стороны геополитических противников, способных уничтожить американскую цивилизацию (именно так в тексте, American civilization, прим. infozapad.ru).

ПРО2

Причины таких перекосов в обороне лежат в устаревшем еще со времён Холодной войны представлении американских элит о ядерных угрозах. Однако, время идёт, появляются новые технологии, меняется геополитический ландшафт. Америке давно пора переосмыслить свою ядерную стратегию. Ниже приводятся пять основных тезисов о факторах ядерного сдерживания и противоракетной обороне:

Гарантия ответного удара может сдерживать войну неограниченно долго

Устрашение неминуемым ответным ударом работает с самой послевоенной эры (после Второй мировой, прим. infozapad.ru), но здесь важно, чтобы противник был здравомыслящим, не склонным к импульсивным решениям и, разумеется, полностью контролировал командный состав своих ядерных сил.

Теория устрашения не будет работать с случае, если руководство страны-противника склонно к заблуждениям и к навязчивым мыслям о неминуемом нападении («Русские идут?», прим.), если случаются технические сбои или командиры ракетных частей саботируют приказы политиков.

Активные защитные системы нарушают ядерный паритет

Когда противостоящие стороны сдерживаются страхом неминуемого возмездия и одна из сторон решает ограничить возможности соседа в этом отношении, то логичный ответ — наращивать наступательные вооружения, чтобы преодолевать защитные системы противника. Это ведёт к опасной гонке вооружений. А ведь экономически гораздо выгоднее развивать наступательные системы, нежели оборонительные, иначе обе стороны бы сосредотачивались на защите, а не на нападении.

ПРО3

Современные технологии ничего не могут противопоставить массированной ядерной атаке

Программа «звёздных войн» Рональда Рейгана была высмеяна критиками, которые указали, что для того, чтобы игнорировать эти «космические ПРО», русским нужно всего лишь нарастить количество боеголовок и ракет к ним.

С тех пор, конечно, технологии подвинулись далеко вперёд, однако, никаких гарантий безопасности на их основе до сих пор не предвидится.

Противоракетные защитные системы должны быть практически идеальными

Ядерное оружие обладает такой мощью, что даже небольшое количество ракет способно уничтожить экономику противника. Лишь пяти процентов от 1500 русских ядерных боеголовок вполне достаточно, чтобы разрушить почти всю инфраструктуру США — дело лишь в грамотном нацеливании.

Даже если противоракетные системы поразят 96 процентов боеголовок, то оставшихся, проскользнувших через ПРО, будет достаточно для того, чтобы нанести неприемлемый ущерб.

Эффективные системы ПРО очень дороги

США могут усилить свою систему ПРО за меньшие деньги, чем тратятся сейчас на безнадёжные правительства Афганистана и Ирака. Такие защитные системы могут стать хорошим аргументом в споре с небольшими участниками ядерного клуба вроде Северной Кореи. Мало того, развитие подобных систем может создать задел на будущую, более мощную ПРО, способную нейтрализовать массированную ядерную атаку. Такие ПРО должны стать мобильными, а не стационарными, как сейчас. Немаловажно развивать и защитные лазерные системы.

Несложно устроить что-то вроде штабных учений, где эксперты могут определить и наметить наиболее перспективные пути развития ПРО. Сейчас же, и безо всяких экспертов легко представить себе, какой приказ отдал бы Гитлер в своём бункере, будь у него тогда ядерное оружие, и что оказалось бы по силам нашим ПРО в таком случае.

Сейчас важно уповать на ядерный паритет и гарантию ответного удара, хотя если однажды паритет будет нарушен, страшно предположить, чем это всё может закончиться.

Лорен Томпсон, The National Interest

In : ОМП, США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы