Bloomberg: Россия была права, сланцевый газ в Европе оказался пузырём

Газ 2

Когда в 2009 году британская компания Cuadrilla Resources Ltd открыла офис в Польше, для оптимизма были причины: сланцевый бум превращал США в крупнейшего на планете производителя природного газа. Для компаний, которые хотели повторить этот успех в Европе, Польша казалась новым Техасом.

Прошло шесть лет, а британская компания до сих пор не пробурила в стране ни одной скважины, и это в Польше, которая больше всех в Европе одобряла методы добычи с помощью гидроразрыва. А супергиганты вроде Exxon Mobil, Chevron и Royal Dutch Shell просто свернули в стране свою деятельность.

Марек Мадейя (Marek Madeja), который в компании Cuadrilla отвечает за бурение скважин в Польше, комментирует происходящее:

«Всё не так просто. Стоимость бурения в Европе намного, намного выше, чем в США, и на каждом шагу поджидают многочисленные законодательные ограничения».

Несмотря на желание европейцев снизить свою зависимость от российского газа, сланцевая революция здесь оказалось обычным мыльным пузырём. Здесь другие геологические особенности, очень активны защитники окружающей среды, множество правовых ограничений плюс кровавая война в Украине — всё это отпугивает инвесторов, они теряют как энтузиазм, так и терпение.

А последней каплей стало обрушение цен на нефть, когда в марте баррель упал в цене ниже отметки в 50 долларов, ведь цена на газ в Европе (как и на российский импорт) привязана к ценам на сырьё.

По словам Майкла Бэррона, директора лондонского отделения Eurasia Group, проблема с бурением в Европе состоит в том, что невозможно достичь оптимального количества шахт и увязать это с приемлемыми расходами. Он говорит, что такого же бума, как в США, в Европе не получится.

Российский импорт

Плохие новости для Украины, которая пытается снизить зависимость от российских энергоносителей. Кровавый конфликт с поддерживаемыми Россией сепаратистами (так в тексте, прим. infozapad.ru) на востоке страны вынудил компанию Shell свернуть все работы ещё год назад. Компания Chevron, хоть и ведёт какую-то деятельность в безопасных районах Западной Украины, вскоре тоже собирается последовать примеру Shell и свернуть производство.

Газодобывающие компании рангом пониже до сих пор пытаются что-то сделать в Европе, особенно в Польше и Великобритании. Они продолжают бороться с бюрократией, непомерными налогами и местными чиновниками, которые не хотят, чтобы у них на заднем дворе начали что-то бурить. Геология тоже озадачивает — лишь в некоторых местах шахты позволяют безубыточную добычу.

Польские власти требуют от геологов-разведчиков предоставить детальный пятилетний план деятельности буровых компаний до начала каких либо работ по добыче. И если в этот план вносятся даже незначительные изменения, их нужно согласовывать с чиновниками, подавая запрос. Каждый запрос может рассматриваться месяцами и даже годами.

Правительство Кэмерона

В Великобритании добыча сланцевого газа курируется правительством Дэвида Кэмерона, переизбранного на прошлой неделе. Здесь добывающие компании сталкиваются с протестами жителей, которые всерьёз опасаются, что используемая в процессе добычи вода, насыщенная химикатами, будет отравлять экосистему и приведёт к землетрясениям. Несмотря на поддержку властей, функционирует лишь чуть больше десятка шахт.

Разведанные запасы сланца в Европе тоже незначительны — примерно пятая часть от таковых в США. Многие страны либо запрещают фрекинг, либо отложили работы до тех пор, пока не прояснятся последствия фрекинга для окружающей среды.

«Европа гораздо плотнее заселена, поэтому люди живут гораздо ближе к местам бурения, чем в США» — говорит представитель Eurasia Майкл Бэррон. Он считает, что предстоит развеять многие опасения граждан.

Правительство Франции, разведанные запасы сланца в которой самые значительные в Европе, прямо запрещает фрекинг. Если что-то и изменится, то лишь после выборов 2017 года.

В Испании, где тоже разведаны значительные запасы, до сих пор нет единодушия с экологами. В некоторых испанских регионах фрекинг прямо запрещён из-за опасения, что продукты переработки загрязнят грунтовые воды.

Ситуация с Данией

Некоторые подвижки наблюдаются в Дании, где компания Total SA добилась определённых успехов, заключив два концессионных договора и может приступить к добыче сланцевого газа уже в нынешнем году. В Великобритании дела тоже могут пойти быстрее, если бурение новых шахт окажется коммерчески оправданным.

Однако, сланцевый газ в Европе будет лишь довеском к обычному природному газу, импортируемому как из России, так и из других стран. Причина в относительной дешевизне поставляемого природного газа, как заявляет аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Хладек:

«Сланцевый газ как способ энергетической независимости — лишь мечты, которые никогда не воплотятся в жизнь. Не могу сказать, что фрекинг в Европе обречён, но всё намного сложнее, чем многие предполагали».

Оригинал: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-11/russia-was-right-shale-in-europe-has-proved-a-dud

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы