Spiegel о Стрелкове: «Человек, который начал войну в Украине»

Стрелков

Читателям предлагается перевод статьи одного из крупнейших изданий ФРГ, Der Spiegel (нем. «зеркало»). Материал интересен тем, как западные СМИ (в данном случае — европейские) говорят об Игоре Стрелкове. Статья переведена буквально, поэтому термины «сепаратисты», «экстремисты» и т.п. приводятся так же, как и в оригинальном тексте.

«Человек, принесший войну в Украину, говорит негромко и держится невозмутимо. Его усы и  прямая (словно аршин проглотил) поза навевают воспоминания о военных в царской России, как и его офис, расположенный в бывшем промышленном парке на юге Москвы.

В его паспорте написано «Игорь Гиркин», однако он больше известен под псевдонимом «Стрелков», который примерно переводится как «стрелок». И несмотря на то, что на Западе он пользуется скверной репутацией, среди российских активистов правого крыла Стрелков, родившийся в 1970 году, считается героем. Он относится к той группе, которая считает действия Путина в Восточной Украине недостаточно решительными. Эти же люди отличаются ненавистью к оппозиционерам вроде недавно убитого Немцова.

Пол в его кабинете покрыт дорогим паркетом, а сам он сидит за большим столом из тёмного дерева. Стрелков говорит: «Я мечтаю о России в её естественных границах. Как минимум, в границах 1939 года». Он считает себя человеком, чьи действия убедили Путина в необходимости военного вмешательства в украинский конфликт в то время, когда политики всё ещё дискутировали о том, как реагировать на украинские события.

Стрелков хвалится: «Это я спустил курок войны.» Он сравнивает себя с боснийско-сербским националистом по имени Гаврило Принцип, который застрелил престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда. Считается, что эти действия привели к началу Первой мировой войны.

В начале прошлой недели, трейлер документального фильма наделал много шума в России, ведь там показано, как президент России Владимир Путин впервые откровенно признал, что он принял решение о присоединении Крымского полуострова непосредственно после свержения украинского президента Виктора Януковича (речь идёт о документальной ленте «Крым. Дорога домой», прим. infozapad.ru). По словам Стрелкова, он уже находился в Крыму 21 февраля, в день бегства Януковича из Киева. До этого он был на киевском Майдане, где изучал будущих противников.

Продолжение борьбы

Но его звёздный час пришёл позже. В апреле 2014 года Стрелков вместе с вооружёнными ополченцами прибыл из Крыма в провинциальный город Славянск, имеющий стратегическое значение в силу своего расположения между густонаселёнными Донецком и Харьковом.

«Поначалу никто не хотел сражаться» — вспоминает Стрелков. Он со своими людьми организовал нападение на милицейский участок и создал прецедент. Позже, он стал так называемым министром обороны сепаратистской Донецкой Народной Республики и получил широкую известность, что причиняло некоторые неудобства Путину.

И поэтому в конце августа он получил указание из Кремля вернуться в Москву. С этим приказом Стрелков не согласен до сих пор.

Переехав в новый офис на месте бывшей фабрики медных изделий Стрелков до сих пор продолжает борьбу. Некоторые из его соратников горбятся за мониторами, пара из них даже носит камуфляж так же, как и тогда, во время событий на востоке Украины. Теперь они редактируют видеообращения и подготавливают пресс-релизы. Один из них замечает с горечью: «С гранатомётом управляться гораздо легче, чем с этим компьютером».

Стрелков заявляет, что теперь его противники — либеральные оппозиционеры, которые, по его мнению, готовят в Москве прозападный переворот по типу Майдана. Когда ему задают вопрос, жалеет ли он о смерти Немцова, пресс-секретарь прерывает интервью, считая, что вопрос оказался слишком провокационным. Но лидер ополчения всё же решает ответить: «У Немцова не было ни талантов, ни достижений. Он был врагом России и всех русских людей». На вопрос, одобряет ли он убийство Немцова, Стрелков отвечает, что нет, поскольку это вредит Путину.

До того, как оказаться в центре событий на востоке Украины, Стрелков даже считал Путина представителем вражеского лагеря. Тогда он оскорбительно отзывался о Путине как о «латиноамериканском диктаторе — лайт», чья власть была завязано на коррумпированных друзьях. Стрелков часто ругал Путина на интернет-форумах, однажды написав, что президент ничем не лучше оппозиции: оба, как он писал, «лишь два фланга одного и того же антирусского фронта».

Тоска по диктатору вроде Сталина

Портрет президента в военно-морской форме висит у Стрелкова в кабинете, однако, он до сих пор считает, что Путин слишком либерален и нерешителен. Стрелков хочет возрождения Российской империи под диктатурой и мечтает о царе с хваткой Сталина. По его словам, у человечества ещё «слишком мало опыта» в обращении с демократией и поэтому он является сторонником «Православного Монархизма». Убранство его кабинета подтверждает его слова. На его столе стоит портрет императора Николая Второго, а на стене висит икона с позолотой.

Во время украинского кризиса Кремль держал людей вроде Стрелкова на длинном поводке, а государственной телевидение предоставляло сцену неофашистам и сталинистам (так в тексте, «neo-fascists and Stalin supporters» прим. infozapad.ru), чтобы раздуть ярость в отношении Запада. Путин даже воспользовался одним из их лозунгов про «Русский мир». По словам Стрелкова, этот мир включает в себя Беларусь, Грузию, Армению и даже Центральную Азию. А Украина, по его мнению, определённо часть «Русского мира». Стрелков заявляет: «Настоящие сепаратисты сидят в Киеве, потому, что хотят отделить Украину от Москвы».

У активистов правого крыла отношения с Кремлём строятся по принципу «от любви до ненависти». Националисты любят Путина за умение держаться по-военному, но считают слишком нерешительным. Некоторые даже верят, что он работает на Запад. Стрелков задаётся вопросом: «Почему мы не разбили украинскую армию ещё в сентябре?».

Когда Стрелков появился в Украине год назад, многие СМИ говорили о нём, как он сотруднике ГРУ. На деле всё несколько сложнее, он оказался офицером ФСБ, был в Чечне и других горячих точках. Он фанатично следует своим убеждениям, как и многие другие россияне, сражающиеся на Украине.

События в Украине стали для Стрелкова уже пятой войной. В 1992 году он воевал в Приднестровье на стороне поддерживающих Москву сепаратистов. Затем добровольцем участвовал в двух чеченских компаниях и даже принял участие в войне в Боснии, сражаясь за Сербию в подразделении русских добровольцев, называемых «Царские волки». На востоке Украины Стрелков по своему усмотрению выносил смертные приговоры, ориентируясь на указ времен Второй мировой войны, изданный правительством СССР летом 1941 года после немецкого вторжения.

Предательство Горбачёва

Стрелков — персонаж из глубин постсоветского общества: являясь сторонником крайних взглядов, он, тем не менее, весьма похож на своих сверстников. Для этих людей ключевым стал 1991 год, когда СССР, в котором они выросли, развалился. Как Россия не смогла с тех пор найти своё место в мире, так и люди вроде Стрелкова не смогли найти своё место в новой России.

Одни стали восхищаться Сталиным, другие, как и Стрелков, хотят возвращения монархии, и оба этих лагеря не в ладах. Многим из этих людей уже за сорок, многие, как и Стрелков, рано женились и рано развелись. Буржуазия дала им очень немного. Им неинтересны покупка новых машин и поездки заграницу, они считают действия Горбачёва с его перестройкой государственной изменой. Эти люди считают себя проигравшими последние три десятилетия и нынешний конфликт России и Запада видят как хороший шанс отомстить за поражение в Холодной Войне.

Стрелков уверен, что он воюет на передовой в масштабной войне, в которой Россия вернёт себе подобающее место в мироустройстве. Это мировоззрение, в котором есть место для множества врагов, включая Европу, США и тех россиян, которые думают по-другому. Стоит отметить, что Стрелков в списке врагов держит не только оппозиционеров вроде Немцова, некоторые руководители из Кремля тоже под подозрением. По его словам, «высокопоставленные чиновники имеют тесные связи с олигархией и с Западом».

Сам Стрелков сперва был положительно воспринят российской пропагандой, позволив войне обрести лицо. Из-за увлечения исторической военной реконструкцией и неравнодушию к старой военной форме, его считали эксцентриком, однако его строгость, галантность, и главное, неподкупность лишь добавили ему популярности. Газеты прозвали его русским Че Геварой и народным генералиссимусом.

Кремлёвская пропагандистская машина превратила его в героя буквально в одночасье. Но теперь он уже не находится под контролем руководства страны, нынче он стал лицом российских крайне правых, многие из которых являются критиками Путина за нежелание присоединить Донецк и Луганск. Сомнительно, что эти радикалы российского общества будет по-прежнему чувствовать себя в одной упряжке с Кремлём в обозримом будущем.

«Москва позволила превратить Донбасс в выжженную пустыню», говорит Стрелков, убеждённый, что рано или поздно президенту придётся отдать соответствующий указ. Говоря об указе, Срелков использует слово «чистка», напоминающее россиянам о сталинском терроре. Примирение с Западом, говорит он, прощаясь, уже не возможно: «Я надеюсь, что Путин тоже это понимает».«

http://www.spiegel.de/international/europe/the-ukraine-war-from-perspective-of-russian-nationalists-a-1023801.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы