Посольство и консульства США в России собираются уволить российских сотрудников

US embassy in Moscow

Чиновник нижней палаты парламента США на днях заявил СМИ о том, что Соединенные Штаты намерены уволить российских сотрудников в посольствах и консульствах США в РФ, выполняющих управленческие задачи. Дипломатические представительства намерены сменить их на американцев, таким образом, будет снижена степень зависимости от российских работников. Эксперты отмечают, что такая мера свидетельствует о недоверии американской стороны, нацелена на «дерусификацию» и создание собственной сети разведывательных данных.

Управленческий персонал будет состоять из граждан США

В мае этого года американский конгрессмен Майк Роджерс представил Конгрессу на рассмотрение закон, который был принят 9 декабря. Данный законопроект требует смены работников дипломатических представительств США в РФ до конца 2015 года. Президент Соединенных Штатов Барак Обама в скором времени подпишет этот документ.

Согласно этому постановлению, глава Государственного департамента США должен гарантировать, чтобы все управленческие должности в дипломатических структурах США в РФ занимали американские граждане, более того, в первую очередь необходимо провести всестороннее расследование прошлого опыта новых американских работников. Вместе с этим, законопроект требует от Госдепартамента утвердить новый план для дальнейшего снижения зависимости от российских сотрудников в вышеуказанных диппредставительствах.

Дипломатические представительства — структуры по защите конфиденциальной информации

Этот законопроект также отмечает, что дипломатические представительства США в РФ должны создать «структуры по защите конфиденциальной информации». Российская газета «Известия» процитировала слова Майка Роджерса и отметила, что эта мера нацелена на защиту безопасности американской разведки.

Кроме России, создание подобных структур предполагается в соседних РФ странах и государствах бывшего Советского Союза. Если в дипломатических представительствах США в этих странах уже есть подобные структуры, то их в обязательном порядке следует «усовершенствовать».

Директор Центра изучения США им. Ф. Д. Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев заявил, что данная мера Соединенных Штатов направлена против российских хакеров.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы