Почему Турция решила ударить по террористам?

ИГИЛ 2

Страны Запада наконец дождались решающего момента: 2 октября парламент Турции принял резолюцию, уполномочив правительство начать трансграничную операцию по борьбе с террористическими группировками, активизировавшими свою деятельность в Сирии и Ираке.

Принятие данного решения позволило многим сторонам, имеющим свои интересы в этом регионе, вздохнуть с облегчением.

В последнее время экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ, ренее ИГИЛ, прим. infozapad.ru) совершает нападения в Ираке и Сирии, бесцеремонно атакует и захватывает территории соответствующих стран. Ранее Турция занимала неясную позицию по совместному заявлению США и 10 арабских государств о борьбе с терроризмом, даже высказалась против намерения стран-членов НАТО использовать турецкие авиабазы для нанесения авиаударов по ИГ.

Турция, будучи единственным членом НАТО на Среднем Востоке, должна участвовать в борьбе против ИГ. Ранее ее неопределенность основывалась на собственных интересах: Турция озабочена тем, что предоставленное Западом оружие может попасть в руки Курдской рабочей партии (КРП), кроме того, страна может быть вовлечена в наземные операции, что вызовет негативную реакцию со стороны арабских государств. Помимо этого, после начала гражданской войны в Сирии Турция приняла более 1 млн сирийских беженцев, что не только отяготило ее экономическое бремя, но и позволило некоторым враждебно настроенным лицам проникнуть на территорию государства, создав серьезную угрозу для безопасности Турции.

В настоящее время, по мере освобождения похищенных боевиками ИГ турецких заложников и изменения региональной ситуации, страна наконец приняла решение. Турция граничит как с Сирией, так и с Ираком, пожар войны уже коснулся ее границ. За последнее время боевики ИГ захватили десятки деревень на турецко-сирийской границе, вынудив 100 тысяч беженцев бежать в Турцию. Кроме того, ИГ открыто объявило Турцию врагом, что и подтолкнуло ранее колебавшееся турецкое правительство наконец принять решение.

Турция решила открыть военные базы на юго-востоке страны для зарубежных военных сил, а также создать «буферную зону» в районе, расположенном в близи Сирии и Ирака в целях предотвращения угрозы атаки ИГ по турецкой территории. Кроме этого, возможность ликвидации главного экономического источника ИГ — черного рынка нефти на турецкой территории — стала одним из мощных мотивов для принятия Турцией решения о нанесении ударов по ИГ.

Международная обстановка меняется с молниеносной быстротой, особенно трудно

предугадать ход борьбы между сторонами на Среднем Востоке. Надо внимательно следить за тем, как будет изменяться ситуация после присоединения этой крупной средневосточной державы к международному альянсу борьбы с ИГ.

people.cn

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы