Что происходит в Венесуэле и куда делись деньги?

Сначала новость дня: США отказались выдать деньги Венесуэлы президенту Мадуро и вместо этого разрешили ими пользоваться самозванцу Гуайдо. Это, конечно, дикость. И рецепт «не хранить деньги в США» тут не работает. У Венесуэлы нефти много, очень много. Но только менее 15 процентов нефти «лёгкой». Остальная — «тяжёлая», густая жижа, которая даже по трубам не течёт. Её надо перерабатывать, это дорогой и технически сложный процесс. И основная часть таких перерабатывающих заводов находится в США. И поэтому очень большая часть активов Венесуэлы находится в США.

Но что делают США? Просто грабят.

«Ты едешь на машине по двору. Тебя останавливает какой-то амбал, забирает ключи и говорит — парень, мне кажется ты опасно водишь, теперь я хозяин машины. И гаишник тут же поддакивает: «да-да, вот вам и документы уже переделанные».

ДИЧЬ!!! Международная система права трещит по швам. Вообще она давно трещит, еще с 3 млрд долларов выкупленных нами европейских облигаций, выпущенных Украиной.

Но теперь верить не может никто и никому. США и Европа в любой момент отожмут любые находящиеся у них средства у кого угодно. Иди сынок, судись десятилетиями. Опыт «Газпрома» показывает как это интересно и весело.

 Венесуэльскою «нефтянку» погубило то, к чему призывают и многие российские «коммунисты» — забрать все деньги, которые крутятся в отрасли. Власти забыли о том, что энергетика — не просто труба, воткнутая в землю, а еще и высокие технологии, требующие многомиллиардных инвестиций. Распоряжаясь бюджетом ПДВСА как своим личным «карманом» для раздачи товаров и дешевой еды населению, правительство Венесуэлы загнало когда-то одну из крупнейших энергетических компаний в мире в такой кризис, откуда ей очень непросто выбраться. Шутка ли, ежедневная добыча упала с 2,5 миллиона баррелей в 2016 году до нынешних 1,2 миллиона (кстати, международные организации давно говорят, что Венесуэла завышает и эти свои показатели).

В русле этой политики в Венесуэле продолжается и продажа фактически бесплатного бензина. Заправить полный бак обычной легковушки в Каракасе стоит меньше одной копейки (в переводе на российскую валюту)! Только за год Венесуэла тратит по $18 миллиардов на этот «праздник жизни», а уж про то, что страна подарила своим менее богатым нефтью соседям миллиарды долларов за льготные поставки по проекту «Петрокарибе», лучше вообще не вспоминать.

Цены на бензин в Венесуэле:

Полный бак на 70 литров — две копейки, если конвертировать на наши деньги. При этом картошка выйдет 300 рублей за кило, а куриная грудка 500 рублей.

Что мы видим. Нефтяные компании, считай недра, служат народу в полный рост. Венесуэла — самая богатая нефтью страна в мире. Черное золото на службе общества.


Вот такие продуктовые наборы ежемесячно выдаются на семью, если в семье до 9 человек, 1 набор. Помимо этого выдаются мясо, рыба и т.п. 

Вот только население Венесуэлы 31,5 млн человек. Бензин практически бесплатный, ну бак 70 литров за несколько копеек это сильно. Плюс бесплатная раздача продуктов (тут бы еще выяснить, каким категориям населения). Обходится эта роскошь в 18 млрд долларов год, не считая подарки соседям.

95% экспортных доходов и 25% ВВП Венесуэлы — нефть. Средняя себестоимость добычи барреля в Венесуэле 23,5$ по данным на 2015 год. В итоге, как в 2014 году цена на нефть упала, так сходу начался кризис.

Нефть упала в цене вдвое и Венесуэла кончилась. Внешний долг под 150 млрд долларов. Миллионы беженцев. Сколько еще хватит сил бесплатно раздавать топливо и продукты для 31,5 млн человек — непонятно.

Под корень пользуя нефтяные доходы — ничего не направлялось на повышение добычи нефти и т.п., объем уже упал более чем вдвое, то бишь по бюджету ударило отнюдь не только падение цены на нефть, но и добычи.

Имея максимальные запасы нефти в мире, Венесуэла, в 2013 году добывая 2,5 млн баррелей в сутки была 12-й в мире. По данным ОПЕК в 2018 году эта цифра уже 1,5 млн баррелей в сутки и сейчас 1,2. Прямо скажем, темп падения внушает.

Как из этого выбраться — непонятно. В итоге вроде бы недра объективно служат народу … но как то очень уж немного толку от такой службы. Просто «отнять и поделить» не сработало.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы