Ад на фабрике «Тесла» (увольнения в приступах ярости)

Это продолжение статьи. Начало тут.

Несколько недель спустя, утром, Маск прилетел на «Гигафабрику» на своем частном самолете. После этого визита «Тесла» начала пачками увольнять сотрудников для оптимизации — более 700 человек в конечном итоге были «отпущены». Маск решил поговорить с работниками завода, чтобы вдохновить их пройти через «производственный ад». «Гигафабрике» нужны были масштабные оптимизационные перемены — ведь вариант, где завод будет производить 5000 батарей в неделю в ближайшее время не просматривался.

Маск шествовал по фабрике с багровым лицом, всем видом изображая огромную занятость, он допрашивал встреченных по пути рабочих, объяснял тем, что «Тесле» нужно набрать проходной балл, а они не справляются, что они недостаточно умны и подставляют компанию.

Рабочие знали об этих вспышках ярости. Иногда Маск мог просто оскорбить человека, иногда буквально смешать с грязью. Один из менеджеров называл это «гневными увольнениями» и говорил своим подчинённым избегать Маска в такие моменты, когда неосторожное слово или пустячное замечание могли стоить им карьеры.

После «патрулирования» Маск с высшим руководством направились в конференц-зал. «Мы можем всё исправить» — объявил Маску Джон Макнил, один из менеджеров. Он пытался успокоить Маска и все время повторял пословицу, что-то вроде русской «Утро вечера мудреннее» (в оригинале «хорошие идеи не приходят в голову, когда убегаешь от тигра», прим. infozapad.ru). В тот момент Маска можно было назвать тигром.

Тут Маск внезапно отвлёкся. «Что за запах?» — спросил он.
В конференц-зале повисла тишина. Всё знали, что Маск настолько чувствителен к запахам, что запрещали кандидатам приходить к нему на собеседование с одеколонным «шлейфом». Кто-то объяснил — неподалёку стоят ёмкости с жидким кремнием. При нагревании он пахнет горелым пластиком. Маск сказал, что эти испарения убьют и его и людей вокруг.

Все вернулись к обсуждению проблем компании. Настало время Маску произнести речь. Он взошёл на импровизированную трибуну цеха и начал говорить о том, что с Model 3 всегда будут сложности, и в дальнейшем будет ещё сложнее. Маск поблагодарил рабочих за их труд и заявил о необходимости соблюдения высочайших стандартов в производстве.

«Тесла» давно стала компанией с ненормированным графиком работы, где рабочий день «с 8 до 17» был чем-то давно забытым. Теперь от рабочих требовали трудиться ещё больше. Маск то хвалил их то наливался гневом. Он объявил, что от Model 3 зависит выживание компании и все должны работать больше и лучше, после чего покинул трибуну и улетел по своим делам.

Продолжение следует.

Источник Wired

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы