Зачем нужен Ту-160 в Венесуэле

Музейные древности или Звезда смерти?

Помните, что происходило, когда «Адмирал Кузнецов» шёл в Средиземное море мимо европейских берегов? Лидеры НАТО смеялись над чёрной копотью из трубы, одновременно изображая авианесущий крейсер угрозой, сравнимой разве что со «Звездой смерти» из «Звёздных войн», которая выдвинулась на захват британских островов. Ничего нового здесь нет. Во время холодной войны творилось то же самое — западные лидеры описывали советское оружие как ржавый хлам, одновременно заявляя, какое ужасающе фатальное оружие разработала Империя Зла чтобы поработить Свободный Мир.

Сейчас мы наблюдаем то же самое: американский посол в Венесуэле назвал российские самолёты «музейными экспонатами», а Майк Помпео (на фоне которого даже Хейли и Псаки выглядят гениями) рассказал, что таким образом коррумпированные правительства двух стран разбазаривают народные деньги, пока их люди страдают от недостатка еды и свободы.

Диего Мойя-Окампос, старший аналитик лондонского агентства IHS Markit Ltd заявил, что российский ракетоносец в Венесуэле — попытка русских сказать «если будете продолжать так себя вести в Европе, мы будем отвечать симметрично». Он так же добавил, что такие российские инвестиция в экономику Венесуэлы выйдут дороже, чем предполагалось изначально, но так же и более провокативными для США.

Англо-Сионистские имперские аналитики настолько заблуждаются в своих выводах в , что я решил прояснить ситуацию, проведя ликбез с целью прояснить ситуацию.

Первое и основное: Ту-160 это сратегический сверхзвуковой бомбардировщик. Это означает, что он способен поражать цели, преодолевая большие расстояния на сверхзвуковой скорости (дистанция зависит от груза и возможных дозаправок в воздухе, обычно приводится цифра в 12 тысяч километров). Хотя Ту-10 способен нести и обычные «неумные» бомбы, его основное оружие — крылатые и стратегические ракеты, в частности Х-55 и Х-15.

Дальность полёта Х-55 составляет 4500-5500 км, некоторые источники утверждают, что и все 10000 км с продолжительностью полёта до 10 часов. Х-15 ракета меньшей дальности (50-280 км, прим. infozapad.ru), она способна лететь на высоте до 40 км и затем нырять к цели со скоростью 5 чисел Маха.

У некоторых модификаций этих ракет низкое радиолокационное сечение, продвинутая система коррекции траектории, возможность маневрирования в полёте. Ракеты могут нести как обычные, так и ядерные боеголовки, существуют противокораблельные врианты этих ракет (а так же варианты для уничтожения радаров ПВО противника, прим. infozapad.ru).

После знакомства с этими характеристиками первое, что приходит на ум — России нет необходимости подгонять свои стратегические бомбардировщики близко к побережью США, чтобы нанести ядерный или неядерный удар: с такой дальностью Ту-160 может отстреливать ракеты на большом расстоянии до цели. Вместо того, чтобы лететь в Венесуэлу, бомбардировщик может отстреляться со своей территории через северный полюс и они достигнут континентальной части США. Эту возможность могут успользовать не только воздушные «стратеги», но и корабли и подводные лодки, оснащённые баллистическими или крылатыми ракетами.

Как говорил Туполев: «Хорошо летать могут только красивые самолеты»

Во-вторых, российские военные самолёты не впервые посещают Венесуэлу. Это уже было: в 2013 году в Венесуэлу прилетали бомбардировщики ВКС, в 2008-м приходили суда ВМФ. Ничего тогда не случилось и ничего не случится сейчас.

Так с чего такая истерика? Думаю, дело во внутренней политике и «информационном менеджменте», ведь каждый раз во время таких военных визитов РФ в Венесуэлу, американские обыватели слишком близко подходят к догадкам:

1 Территория США не защищена, поскольку ей никто (почти никто) не угрожает.

2 У России есть все возможности для нанесения как ядерных, так и безъядерных ударов по всей территории США.

3 Мы никогда не были так близки к полномасштабной войне, как сейчас.

Рассмотрим эти утверждения.

Территория США не защищена, потому, что ей никто не угрожает

Да, Россия и (в меньшей степени) Китай могут ударить по США. Но, поскольку этого нельзя сделать, не получив фатальный ответный удар с американской стороны, аналитики США уверены, что ни Россия ни Китай не станут бить первыми. В отличие от Англо-Сионисткой империи, СССР никогда даже не планировал атаковать США или Европу.

Планы ударов по СССР:

План «Тоталити» (англ. Totality — всеохватность) — секретный военный план  против СССР, который предусматривал применение ядерного оружия, разработанный в штабе американского генерала Дуайта Эйзенхауэра по приказу президента Гарри Трумэна. Разработка плана была начата в октябре 1945 года. Он представляет собой первый по времени из серии аналогичных экстренных военных американских планов.

Операция «Немыслимое» (англ. Operation Unthinkable) — кодовое название сначала наступательного, а потом и оборонительного планов на случай военного конфликта между, с одной стороны, Британской империей и США с использованием 10−12 немецких дивизий, и, c другой стороны, СССР, разработанных весной-летом 1945 года. Оба плана были разработаны по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля Объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании, в глубочайшем секрете даже от других штабов. Правительство Великобритании категорически отрицало существование подобных планов вплоть до 1998 года. В настоящее время документы, относящиеся к этим планам, хранятся в Национальном архиве Великобритании.

Операция «Дропшот» (англ.  Operation Dropshot) — разработанный в США план войны против Советского Союза и его союзников для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию. Был утвержден Комитетом начальников штабов 19 декабря 1949 года.

Предпосылки:

  • Коммунистические лидеры СССР стремятся к мировому господству и установлению коммунистических режимов во всем мире, и это их стремление является главной и единственной угрозой безопасности США.
  • Ближайшей целью советской экспансии неизбежно станет Западная Европа.
  • В настоящее время возможности СССР ограничены по сравнению с американскими, однако к 1955 году, по мере укрепления советской экономики, СССР сможет предпринять против США серьёзные воздушные атаки с использованием ядерного, биологического и химического оружия, обширные подводные операции (включая запуск управляемых ракет малой дальности) и военно-воздушные операции.
  • На настоящий момент нет признаков, чтобы СССР целенаправленно планировал широкомасштабную агрессию, но тем не менее, по ряду причин, риск возникновения войны высок (т.е. они на нас нападать не собираются, а нам это всё равно до лампочки, прим. infozapad.ru).

Если американские граждане осознают, что у них нет заслуживающей доверия и уверенности защиты от удара, они могут задаться вопросом, откуда такие траты на оборону, которые превосходят расходы на оборону всех остальных стран, вместе взятых? Американские граждане могут даже разозлиться, поняв, что несмотря на гигантские траты на «оборону» их страна беззащитна перед ударом.

Россия может стереть США с континента

Во времена Холодной войны американцы знали, что СССР может уничтожить их страну ядерным ударом. С окончанием противостояния американские руководители эти опасения отложили в долгий ящик (отсюда их откровенно самоубийственная риторика и политика). Сегодняшняя ситуация отличается от времён Холодной войны тем, что Россия имеет возможность нанести удар по всей территории США обычным, неядерным оружием. Два года назад я писал о том, как Россия готовится к третей мировой. Просто пересмотрите это чудесное видео о контейнерных комплексах с ракетами «Калибр», способных нести ядерные боеголовки.

Просто представьте, что эти ракеты с дальностью от 50 до 4000 км в обычном контейнере на обычном сухогрузе можно доставить к побережью США. Достаточно  будет доставить несколько таких контейнеров даже на Кубу или в Венесуэлу.

Помимо этих ракет, Путин перечислил довольно много новых вооружений в своём знаменитом послании. Каждое из них внушительно само по себе. Некоторые читатели могут посчитать, что конверциональное оружие представляет меньшую угрозу, чем ядерное, но это будет большой ошибкой. Для тактики устрашения и для эскалации крайне важно иметь все виды вооружений для всех этапов так называемого «эскалационного преимущества». И если гарантированное взаимное уничтожение никого кого устраивает из-за суицидальности самой идеи, то в плане обычных вооружений и «эскалационного преимущества» Россия превзошла США. У РФ широкий выбор конвенционального оружия, от гиперзвуковых боевых блоков до дальнобойных крылатых ракет. Поэтому России абсолютно нет нужды посылать в Венесуэлу два самолёта для усиления своих позиций.

Война России и США по вей вероятности скоро начнётся, если последние не сменят свой самоубийственный политический курс

Факт, о котором умалчивает англо-сионистская пропаганда, состоит в том, что Россия уже уступила везде где могла, дальше уступать просто некуда. И граждане России и её руководство это понимают. Россию продолжают изображать одновременно и «порванной в клочья» с нелетающими ракетами и ржавыми танками, и угрозой №1 для всей планеты.

Не знаю, уживаются ли у людей в голове эти противоположности но в результате западная политика в отношении России превратилась в нескончаемый процесс угроз вместе с квазирелигиозной верой в собственную исключительность. В прошлом это всегда приводило к войнам, глупым и кровопролитным.

Позвольте повториться — Россия уже сделала всё, что могла для предотвращения войны в США, дальше подвигаться просто некуда. США, напротив, с каждым шагом движутся ближе к войне.

Присутствие российских ВКС в Венесуэле даёт не военные преимущества, а психологические. Это не военная угроза и не сигнал военным США, это деликатная попытка объяснить медиазомбированным американским гражданам: «Да, злой Путин может достать до территории США, если будет нужно». Для Пентагона это давно не секрет, однако рядовых американцев это новость повергла в шок. Реальность же такова, что одна российская стратегическая подводная лодка класса «Борей» в российском же порту является гораздо более весомой угрозой, чем стратегический ракетоносец в Венесуэле. Но рядовым американцам их СМИ об этом не расскажут, поэтому пришлось действовать демонстративно.

В случае «горячей» войны пара «стратегов» Ту-160 особо на ход событий не повлияют, но могут служить наглядной верхушкой айсберга, могут напугать американское общество так, что те осадят своих военных. Если нет, то хотя бы руководство РФ обозначило свою поддержку Венесуэле и её гражданам, подтвердив, что доктрина Монтрё давно мертва и Россия вполне способна щёлкнуть по носу коллективного «Дядю СЭМюела).

Поможет ли? Сомневаюсь. Но России никто не мешает продложать. Например подлодка класса «Борей» может в рамках учений провести залповый огонь баллистическими ракетами с холостыми или обычными боеголовками, только не по своему полигону «Кура», а по полигону где-нибудь в Венесуэле. Размеется, предупредив об учениях всех «партнёров». Причём субмарина выстрелить залпом прямо из своего дока, не выходя в открытое море и необязательно из главного дока, а откуда-нибудь с Кольского полуострова.

Чёрт с ним, русские могли бы даже пойти на риск и пригласить на запуск западных журналистов и военных советников при посольствах с масштабной трансляцией учений по ТВ. Конечно, такие меры крайне непопулярны у российских военных с их строжайшей секретностью, но такой шаг мог бы, несмотря на все риски, привести в чувство англо-сионистских лидеров и их народ. Идея в том, чтобы Россия могла не только говорить, но и показать на что способна в военном отношении. А после подождать и посмотреть, готовы ли «партнёры» к настоящим, серёзным переговорам, а не к баловству, где Трампу то разрешают, то не разрешают встречаться с Путиным.

Заключение: все войны так или иначе заканчиваются. Вопрос в том, как?

Россия в состоянии войны с Империей как минимум с 2014 года. Но 80 процентов это война информационная, на 15 процентов экономическая и на 5 или меньше процентов «горячая». Но у Империи уже истощается фантазия, она всё меньше выдаёт глупых обвинений, а её экономические санкции окончились провалом. Всё, что Империи остаётся, это переходить полностью к «горячей» войне.

Мечты США подчинить Россию провалились.

Мечты США напугать Россию провалились.

Мечты США остаться мировым гегемоном провалились.

Как в этом случае поступать США?

Развазявание «горячей» войны будет самоубийством. Попытки задирать Россию не дают результата. В настоящее время стратегия США — отрицать объективную реальность, но здесь положение зыбкое (Ту-160 не даст соврать).

Я не вижу способов остановить войну и выторговать настоящий мир с Россией кроме как ожидать появления новых боевых единиц РФ вблизи территории США.

The Saker

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы