Кто такие амбидекстры? Всё очень просто

Факты таковы: амбидекстр — человек, у которого обе руки «правые». Нет, выглядят их руки так же, как у обычных людей, однако амбидекстр на зависть хорошо управляется обеими. Когда амбидекстр учится что-то делать правой рукой или левой рукой — у него всё получается одинаково хорошо.

В чём тут дело? Дело в нашем мозге. Мы, обычные правши, обладаем мозгом, где доминирует левое полушарие. У амбидекстров оба полушария хорошо развиты.

Мало кто знает, но есть еще и люди, у которых обе руки «левые». Их называют амбисинистрами. То есть научиться что-то делать как правой, так и левой рукой для них — настоящая проблема.

Амбидекстры лучше владеют своими эмоциями. Они способны эффективнее сдерживать негативные эмоции — страх, гнев и т.п.

Есть и минус. Дети амбидекстры более уязвимы перед таким заболеванием, как шизофрения.

Помимо этого, амбидекстры чаще остальных сталкивается с синестезией — особым восприятием мира, когда звуки могут казаться цветными, буквы и цифры могут казаться особо расположенными в пространстве и быть по-разному окрашенными. Вспоминая любимую песню такой человек может ощутить вкус или аромат кофе и наоборот.

Амбидекстры часто добиваются потрясающих успехов. Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн и Никола Тесла были амбидекстрами.

В целом, люди, одинаково хорошо владеющими обеими руками составляют менее одного процента от населения планеты.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы