Вот так выглядит «помощь» НАТО и США (фото тогда и сейчас)

Молодой ливиец сфотографировался в современном Бенгази. Фото были сделаны в тех же местах города, где он фотографировался ещё подростком в далёком 2000-м году. Как говорится, найдите 10 отличий:

Помните время, когда правительства США, Великобритании, Франции и Катара приводили Ливию как пример успешного и минимального иностранного военного вмешательства? Стоит снова посмотреть кадры 2011 года, где Дэвид Кэмерон с трибуны в Бенгази выступает с речью освободителя и аплодирует свержению Муаммара Каддафи, говоря толпе: «Ваш город — пример всему миру! Вот так нужно сбрасывать диктаторское ярмо и выбирать свободу».

С тех пор Кэмерон больше не возвращался в Бенгази, и вряд ли вернётся. Враждующие вооружённые кланы низвели Ливию до состояния примитивной анархии, где никто не может чувствовать себя в безопасности. Большинству ливийцев теперь приходится гораздо тяжелее, чем при Каддафи, несмотря на его культ и диктатуру. Количество убийств в стране растёт от месяца к месяцу и захлестнуло всю территорию государства.

Трудно достаточно полно описать, в какую пропасть летит Ливия. Именно такие последствия наблюдаются повсеместно там, где Запад вмешивался в гражданскую войну, приводя к победе одну из враждующих сторон. Если же брать в целом, то события в Ливии, Сирии и Афганистане как раз и привели в образованию запрещённой в РФ террористической группировки ИГ, ныне усилиями ВС Сирии и ВКС России низведённых до состояния тараканов, совершающих редкие вылазки на свой страх и риск.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы