Латвия не дождалась российских ракет. Латвийское Минобороны требует разъяснений

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления всевозможных «экспертов», утверждающих, что американские, британские и французские ракеты не были поражены средствами противовоздушной обороны в Сирии. По словам Сергея Лаврова, у российского военного ведомства есть конкретная статистика и наличие доказательств.

На этом фоне обращают на себя внимание претензии, высказанные в адрес России со стороны Латвии. Если в США заявляют, что американские ракеты не перехвачены, а Россия говорит об обратном, то в Латвии возмущаются, почему Россия не провела «ранее заявленные пуски». Речь идёт о согласовании командования ВМФ России с латвийскими властями времени и места учебных пусков ракет Балтфлотом.

Претензии по поводу того, что Латвия «не дождалась» российских ракет, высказывает министр обороны Раймонд Бергманис (цитата ТАСС):

Мы не наблюдали запусков в этом секторе, поэтому нам очень сложно понять, почему такая ситуация у нас сложилась уже во второй раз. У нас сейчас нет объяснений, которые мы всегда просили у российской стороны, о том, что будет происходить в этих районах, чтобы мы могли оповестить и попробовать успокоить общество и соблюсти высокие стандарты безопасности. Балтийское море и воздушное пространство над Балтийским морем — одно из тех мест, которое очень интенсивно используется для гражданского сообщения, поэтому ситуация должна быть безопасной, чтобы никакие непрогнозируемые ситуации не могли там произойти.
Бергманис:

Мы хотим получить от РФ информацию, почему уже во второй раз не состоялись заявленные учения. У меня нет данных, может, это произошло по техническим причинам. У меня пока нет объяснений, почему мы ничего не наблюдали в закрытых секторах.

Удивительный факт: когда Россия проводит учения со стрельбами, в Прибалтике кричат о том, российская армия и флот «проявляют агрессию»; когда Россия стрельб не проводит, — заявляют, что пребывают в недоумении: почему ракеты не выпускались?

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы