Стерилизация кошки после течки

Стерилизация кошки после течки возможна, но есть некоторые особенности. Ветеринарная клиника Скайвет предоставляет данные услуги, записаться на приём к нашим специалистам вы можете на нашем сайте в любое время.

Инстинкты сильнее

Специалисты сходятся во мнении, что лучше всего проводить стерилизацию кошек дней через 5-7 после течки. За это время организм кошки приведет гормональный фон в естественную норму, а само животное успокоится, перестанет вести себя агрессивно и кричать. Безопаснее всего проводить операцию методом лапароскопии, т.е. через маленькие разрезы. При этом способе потеря крови минимальна и не нужен послеоперационный курс антибиотиков. Если проводить стерилизацию кошки после первой течки, то животное может «запомнить» как оставлять метки для котов и инстинктивно будет продолжать это делать. Поэтому лучше проводить данную процедуру до первой течки.

С нами безопасно

До сих пор ветеринарные врачи не пришли к единому мнению о том можно ли проводить стерилизацию кошки во время течки. Одни говорят, что этого лучше не делать, другие считают, что это вполне приемлемо. В любом случае решение за вами, бывают разные случаи, и иногда проведение данной процедуры это единственный выход. Во время течки у кошки происходит приток крови к матке, что вызывает ее увеличение. Для опытных специалистов нашей клиники это не помеха. Операция по стерилизации очень распространенное явление, и вам не стоит переживать за жизнь и здоровье вашей пушистой любимицы.

Выбор за вами

Если вы не хотите чтобы ваша кошка приносила потомство, то лучше всего провести стерилизацию до первой течки. Во время течки запускается природная программа, кошка начинает метить предметы, оставляя коту сигнал о готовности к спариванию. Также изменяется ее гормональный фон. Если вы решили провести операцию после течки, то важно знать, что бывают случаи, когда кошка оставляет метки и после операции, а также гормональный фон животного может не сразу прийти в норму.

Обычно операцию во время течки проводят только в случае экстренной необходимости, когда здоровью и жизни кошки угрожает опасность. Специалисты ветеринарного центра Скайвет понимают, что каждое животное индивидуально, и ищут пути решения проблемы исходя из особенностей вашего питомца. Получить более подробную информацию и консультацию на тему стерилизации кошки после течки вы можете, лично обратившись в нашу клинику. Наши врачи ответят на все интересующие вас вопросы.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы