Способы армирования бетона

Бетон – популярный материал, который применяется на разных этапах строительства жилых, офисных, промышленных зданий. Он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но несмотря на это со временем может деформироваться под влиянием тех или иных внешних факторов. В результате появляются трещины в бетоне и конструкция разрушается. Для повышения его износоустойчивости используется метод армирования. Он заключается в придании материалу дополнительной жесткости путем добавления металлических прутьев. Сегодня можно купить уже укрепленный бетон в Балашихе, изготовленный в виде специальных плит, или провести процедуру по усилению на месте строительства.

Разновидности армирования

Исходя из особенностей конструкции, придание цементному камню дополнительной жесткости и прочности выполняется разными способами. Известно несколько видов армирования:

  • Монолитное – применяется при производстве железобетона в заводских условиях. Данный метод заключается в монтаже стальных прутьев, которые соединяют между собой проволокой в вертикальном и поперечном направлениях. В результате получаются металлические ячейки размером до 20 см.
  • Дисперсное – представляет собой добавку в бетонный раствор фибры, которая может быть изготовлена из стали, полипропилена, стекловолокна или базальта.
  • С помощью сетки из железного, композитного или полимерного материала. Реализация таких изделий осуществляется в уже готовом виде размером 0,5х2 и 1,5х2 м.

Армирование – неотъемлемая часть конструкции, материал которой предусматривает переход из жидкого состояния в твердое. При грамотном выполнении ряда мероприятий по усилению бетона фундамент, стены, дорожки из него прослужат долго, сохранив при этом свои первоначальные характеристики.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы