Лечебное озеро Эльтон

Летнее время – лучший период, когда можно естественным образом поправить здоровье и запастись крепким иммунитетом. Теплое солнце поможет получить хорошую дозу витамина Д и заряд хорошего настроения, а природные водоемы обогатят организм необходимыми микроэлементами.

Для того чтобы оздоровиться не обязательно тратить большие деньги и ехать на именитые курорты. В России достаточно целебных озер, которые обладают уникальными свойствами. К таким, например, относится озеро Эльтон в Волгоградской области.

Жители регионов Волги, а также Ростовской области могут добраться сюда на автомобиле, проведя в дороге несколько часов. Те, кто живут в более отдаленных районах, добираются самолетом или поездом до Волгограда, далее автомобилем или велосипедом до места назначения.

Озеро Эльтон отличается от привычных глазу водоемов, его глубина всего 7 см в летнее время и несколько метров в весенний период. Озеро заполнено не водой, а солоновато-горькой рапой. Здесь не купаются, а лечатся. Целебные свойства Эльтона сравнимы с израильским Мертвым морем.

Природа в окрестностях достаточно скупа: здесь нет величественных гор и живописных деревьев, кругом только степь. Однако само озеро за счет того, что в нем живут водоросли, имеет необычный розовый оттенок. В ясную погоду можно наблюдать красивые закаты, когда Эльтон приобретает красный цвет.

Среднегодовая температура на курорте -11 градусов. В жаркие дни находиться в этом месте тяжело из-за большого скопления солей и микроэлементов в водах. В яркие солнечные дни может сильно слепить глаза. Ветер – постоянное явление в этих краях, поэтому не лишними будут солнцезащитные очки, которые спасут и от «слепящего» солнца, и от задувающей в лицо пыли. Кроме того, необходимо знать о резких перепадах температур в дневное и ночное время.

Добраться до Эльтона можно на машине или на велосипеде. Следует помнить, что не нужно подъезжать на машине близко к озеру: можно застрять в соленой грязи и испортить кузов и резину. Дорога к водоему будет проходить через местные поселения, чтобы не сбиться и не заплутать, лучше проложить маршрут по асфальтированной дороге.

Отдых на природе в Волгоградской области на знаменитом озере возможен как в санатории, который находится неподалеку от Эльтона, так и самостоятельно. В санаторий дважды в день привозят грязь и рапу, которые используют для лечения. Можно отдохнуть и принять лечебные ванны, а также подышать воздухом, насыщенным микроэлементами, на самом озере, к которому дважды в день ездит автобус.

Многие приезжают на курорт регулярно, чтобы поддержать организм, повысить иммунитет и профилактировать хронические заболевания. В санатории лечат заболевания нервной и эндокринной системы, ЛОР-органов, и, конечно же, кожные заболевания. Но есть и ряд противопоказаний, которые нужно изучить перед тем, как отправиться на курорт.

Посещение озера Эльтон будет не только полезным, но и интересным, если разнообразить свой досуг экскурсионной программой.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы