В код 400 самых посещаемых сайтов встроен клавиатурный шпион

Сайты фиксируют все нажатые вами клавиши даже до того, как вы нажмёте кнопку «Войти».

Если во время вылазок в интернет вам кажется, что за вами кто-то следит, вы не параноик. Всё так и есть. Согласно новым данным, за вами шпионят самые посещаемые сайты в сети, включая microsoft.com, adobe.com, godaddy.com и другие.

На этих сайта работает скрипт — кейлоггер, который запоминает всё. Абсолютно всё. Каждое ваше движение мышкой, каждую прокрутку и всё что вы когда-либо вводили в поля и формы (даже если вы потом удалили текст и ввели что-то другое, прим. infozapad.ru). Сообщается, что это делается ради блага пользователей, чтобы операторы сайта могли лучше понять, что интересует посетителя, и что может вызвать затруднения. Каждый клик, ввод и скроллинг можно будет отмотать назад и просматривать, сколько понадобится.

Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе, такими скриптами пользуются 482 сайта из 50000 тысяч самых посещаемых сайтов интернета. Отмечается, что такие скрипты очень сложно засечь, поэтому число сайтов- шпионов должно быть намного выше обозначенных.

Список данных, которые записываются, очень впечатляющий. Это и все проблемы со здоровьем (медицинские сайты и онлайн-запись в клиники), и данные кредитных карт, включая проверочный код (интернет-магазины), и многое другое. Вот, как это работает:

В левой половине экрана  — действия пользователя, который зашёл на сайт, в правой половине — оператор сайта следит за этим пользователем с помощью специального (и надо признать, очень удобного) ПО.

Что тут скажешь? Уважаемые пользователи, будьте осторожны. Ну а я пошёл сооружать шапочку из фольги)

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы