Стрельба в Вегасе. Вопросов всё больше

В воскресенье вечером на концерте музыки кантри некто из окна отеля Mandalay Bay расстрелял множество людей. Самый масштабный случай массовой стрельбы в истории США. 58 убитых и 518 раненых.

Месте с постоянно растущим числом жертв и раненых возникают вопросы относительно стрелка — Стивена Пэддока.

Что за оружие он использовал? Важно установить, неужели ему удалось с такого расстояния уложить столько людей или с ним был сообщник?

В номере Пэддока было найдено около 10 единиц оружия. Он заселился в номер несколькими днями ранее трагедии. Как ему удалось пронести оружие в номер? В разобранном виде? Он умел обращаться с оружием?

В интервью брат Пэддока рассказал, что изумлён произошедшим, поскольку что Стивен был «обычным парнем». У него не было мотива. Правда это или ложь? Кто сделал из него убийцу? Наблюдался ли Стивен у психиатра? Сидел ли он на антидепрессантах, например на SSRI (по-нашему СИОЗС, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, прим. infozapad.ru). Антидепрессанты этой группы могут толкнуть человека за грань. Что значит, «был обычным парнем»? В это понятие входят навыки владения оружием? Мог ли он пронести в номер оружие в разобранном виде и потом самостоятельно его собрать?

В интервью The Guardian брат Пэддока заявил: «Он не увлекался оружием. Непонятно, где он мог взять автоматические винтовки? У него нет никакого военного прошлого. Обычный парень, который жил в своём доме в Меските и ездил в Вегас поиграть. Занимался обычными делами. Ел буррито».

Отчёты полиции противоречивы. Сперва сообщили, что Стивена застрелили полицейские в отеле. По другой версии Пэддок покончил с собой в тот момент, когда полиция ворвалась в номер отеля или незадолго до этого.

После инцидента, полицейские разыскивали сожительницу Стивена по имени Марилу Дэнли. Были сообщения, что её задержали. Потом оказалось, что во время стрельбы она была не на территории США и полиция удовлетворилась этим алиби, перестав её подозревать в соучастии. Почему так сразу? То, что её не был в Вегасе совсем не означает, что она не могла участвовать в планировании.

Потом СМИ (с подачи Reuters) сообщили, что ответственность взяло на себя ИГ (группировка запрещена в РФ и за её пределами, прим. infozapad.ru). В ИГ заявили, что Пэддока обратили в ислам несколько месяцев назад, и что он был «солдатом ислама».

Правда? Или ИГ пытается присвоить себе громкое преступление. Утром мне удалось набрести на аккаунт в «Твиттере», который уже удалён. Он пренадлежал некому Stephen C Paddock, 44-х лет, который успел совершить несколько преступлений, в том числе и со случаями педофилии — в 1989, 1994 и 2001 годах. В аккануте был скан официального документа, утверждавшего, что Пэддок был пациентом психиатрической лечебницы в Южной Каролине.

И, наконец, слухи о женщине, которая по пути на концерт предупреждала прохожих, что «все умрут». Кто она такая?

Об этом писало издание The Express. Там говорится, что некая девушка, судя по внешности, латиноамериканка, предупреждала свою спутницу, идущих на Route 91 (так назывался этот концерт), что они все умрут.

Далее девушку оттёрли к мостовой и ни о ней, ни о её спутниках ничего более издание не знает.

Джон Раппопорт

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы