Тотальная украинизация

Киев убрал русских из списка коренных народов и начал тотальную украинизацию

Когда вам в очередной раз тыкают, что, мол русский язык на Украине никак не гнобится, и что русские там не граждане второго сорта, знайте, вам откровенно и сознательно врут.

«Депутаты Верховной Рады объявили старт реформе образования. В первый пленарный день новой сессии парламентарии приняли закон, которым дан ход реформе.

Документ уже поддержал президент Украины Петр Порошенко, заявивший, что новая украинская школа открывает свои двери для нового поколения украинцев — компетентных, патриотических, открытых к миру.

Внедрение большей части положений этой реформы намечено на 1 сентября 2018 года.

До сих пор в Украине существовало множество школ с обучением на русском языке, а также на других языках нацменьшинств — венгерском, румынском и других.

Наличие русскоязычного образования (хотя число русских школ постепенно сокращалось) было одним из главных аргументов в пользу того тезиса, что Украина уважает права русскоязычного населения, воспринимая их как полноценных граждан государства.

Теперь это все в прошлом.

Закон вводит фактический запрет на получение образования на любом языке, кроме украинского.

Во втором чтении в законе была принята следующая норма: с 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С 5 класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств ликвидируется. С 2020 года и для младших классов эту норму отменят. То есть с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.

«На первом уровне изучается украинский язык и могут изучаться дисциплины на языках нацменьшинств. С 5 класса все дисициплины изучаются на украинском языке и может изучаться язык нацменьшинств. Школ нацменьшинств нет, только классы», — прокомментировала новации депутат от Народного фронта Виктория Сюмар.

Небольшие поблажки законом предусмотрены лишь для представителей «коренных народов» (им позволят иметь отдельные классы), а также для английского языка и языков Евросоюза, на которых можно будет преподавать в школах «один или несколько предметов» (видимо, небольшая уступка для венгров и румын). Но русскоязычное образование исчезнет полностью

«Стоит отдельно отметить, что понятие «коренные народы» нигде четко не прописывается. При этом сами авторы проекта относят к «коренным народам» крымских татар, крымчаков, караимов и гагаузов. »

В очередной раз Украина проигнорировала подписанную ей «Европейскую хартию региональных языков», гарантирующую не только обучение на языках национальных меньшинств, но и право на обращение на русском языке в государственные и муниципальные органы, в суд.
Думаю, следующим шагом будут концлагеря для русских. Все к тому и идет.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы