Своя земля

Земля — ради неё раньше регулярно затевались войны, крестьяне попадали в кабалу к помещикам, причем даже после отмены крепостного права главными недовольными были именно крестьяне — тот факт что их не будут продавать не перекрывал разочарования от того, что земли им оставили «с гулькин нос». Проще говоря — земля тогда ценилась больше свободы.

Всем известные «шесть соток» в советское время были послаблением гражданам, уставшим от прелестей коллективизации, дававшем почувствовать под ногами «что-то своё.

Сегодня земельный участок — это очень и очень хорошая идея для каждого, кто устал в панельных многоэтажках с тончайшими стенами делиться всеми подробностями своего быта с соседями (и наоборот).
Купить участок, построить дом, посадить дерево (и не одно) — и твори что хочешь. Как минимум в доме можно включать музыку сколь угодно громко и когда заблагорассудится. Можно заняться огородом, а можно наоборот, к чертям всё заасфальтировать и поставить гараж с мастерской.

Выезжать на пикник опять же, дальше крыльца не придётся. Да и вообще это самое ощущение «своего» под ногами — оно совершенно особенное, и боюсь, те, кто всю жизнь прожил в квартире, просто не поймут о чём речь, пока сами не попробуют.

Автор этих строк в далёком 2008-м году переехал из «однушки» в дом с участком, хоть и небольшим и до сих пор ни о чём не жалеет. Того и вам желаю.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы