Заливать Йеллоустоун водой — не лучшая идея НАСА

Правительственные структуры США постоянно мониторят состояние спящего супервулкана Йеллоустоун. И НАСА разработало план спасения США от извержения, который выглядит очень и очень рискованным.

Сейчас весь жар вулкана сосредоточен под землёй, в магматической камере, которую учёные называют кальдерой. Там в данный момент относительно спокойно, тепло из кальдеры постепенно просачивается наружу в виде гейзеров и выбросов горячего газа, но Йеллоустоунский вулкан считают одной из величайших угроз человечеству.

Брайан Вилкокс, бывший член совета НАСА по планетарной безопасности, рассказал BBC о некоторых наработках НАСА, которые пристально следят за ситуацией с супервулканом и считают его гораздо более существенной угрозой, чем астероиды и кометы.

Спецы НАСА считают, что извержение Йеллоустоуна приведёт к вулканической зиме, которая приведёт к массовому голоду. По оценке ООН ировых запасов еды в таком случаее хватит лишь на 74 дня.

Однако, план НАСА по «обезвреживанию» вулкана может стать просто бомбой. В буквальном смысле.

Вилкокс считает, что если снизить температуру в кальдере, то извержения можно избежать. Для этого надо остудить магму на 35 процентов. План — заливать для этой цели в кальдеру обычную воду. Вода будет превращаться в пар и выводить излишки тепла в атмосферу планеты (от чего уже всполошились климатологи и борцы с глобальным потеплением). Критика понятна — помимо парникового эффекта, это не самое экономичное решение в свете того, что воды на планете и так не хватает. Мало того, всем известно, что паровые котлы имеют свойство взрываться.

Есть у НАСА и альтернативная задумка — прорыть туннель глубиной около 10 километров и закачивая туда воду под давлением, организовать систему охлаждения сродни той, что сейчас отводит тепло от атомных реакторов. Но идея бурить вулкан тоже вызывает вопросы. Мало того, охлаждать таким способом гигантский вулканический котёл придется десятки тысяч лет. Но лучших идей у НАСА пока нет.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы