Высокие технологии для борьбы с Россией

Мы очень расслабились с вами, друзья, за время перемирия в «холодной войне». Стали слишком доверять «вероятному противнику». Осознаете ли вы, сколь многое в нашей с вами повседневной жизни может быть отключено буквально нескольким нажатием клавиш по воле чуть ли не одного человека, причем гражданина другой страны, не слишком-то дружелюбно к нам относящегося?

Наши компьютеры работают на операционках Windows и MacOS. Мы пользуемся кредитками Visa и Mastercard. Мы пишем друг другу письма с конфиденциальной информацией в почте Gmail и часами лайкаем все подряд в соцсети Facebook. Все эти сервисы прямо или косвенно контролируются американскими или европейскими правительствами. Понятно, что ни одной из них не хочется лишаться многомиллионной русской аудитории… но если в Вашингтоне будет принято решение «наказать» Россию — то в одночасье наши банковские карты превратятся в куски пластика, наши компьютеры выйдут из строя, доступ к нашей переписке получат все желающие — кроме, собственно, нас самих. Конечно такой апокалипсический сценарий маловероятен, но вполне возможен.

Вы скажете «Что за ерунда? Гугл и Эппл — мегакорпорации, они не подвластны никаким Трампам и Тиллерсонам!» Это неправда.

Госдепартамент США воспринимает находящиеся в американской юрисдикции компании как свой потенциальный ресурс на случай обострения политической обстановки. Сходство с ядерным оружием прослеживается у этого ресурса и в том, что тратить его попусту, преждевременно — никто не станет. Только на крайние случаи. Если возникнет серьезная необходимость, превращение макбуков на территории РФ в тыквы случится не дожидаясь полуночи. Если возникнет политическая необходимость — все «неудобные» для правительства США материалы будут удалены со всех популярных соцсетей и новостных сайтов. Это, к слову, время от времени происходит.

В 2014 году во время внеплановых выборов в Украине, скажем, массово закрывались Yotube-каналы с информацией о нарушениях, допускаемых действующей администрацией. Твиттер активно способствует популяризации сирийских «повстанцев» и не пускает в рейтинги про-асадовские каналы.

Фейсбук регулярно блокирует аккаунты популярных пользователей под самыми надуманными предлогами (знакомому на месяц закрыли доступ к аккаунту за то, что он в беседе сказал «грузинская улица названа так потому, что в этом районе жили грузины, а хохловский переулок — потому что там жили хохлы»!)

Youtube принадлежит Google — и именно этот видеохостинг наверное строже всего «цензурирует» нежелательный для США и их союзников контент. На прошлой неделе пару дней продержался в топе видеоролик «Навальный Гитлер» — и был безжалостно заблокирован под предлогом «нарушения авторских прав» по заявлению от некоего анонимного тракториста. Фактически, ютуб и гугл тем самым четко заявили о себе как о компаниях, симпатизирующих Алексею Анатольевичу, планирующему выдвинуться в президенты России (как CNN, скажем, в прошлом году превратилась в боевой листок избирательного штаба Хиллари Клинтон).

Какой из этого вывод? Да простой. Кладите яйца в разные корзины — пользуйтесь не только американскими инструментами. Помимо youtube есть vimeo, помимо Гугла есть Яндекс, на компьютерах хорошо бы использовать opensource. Будьте бдительнее, чтоб не остаться случайно без штанов из-за того, что высокие договаривающиеся стороны из России и США вдруг о чем-то важном не договорятся.

Артём Трофимов

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы