100 дней Трампа и народная любовь

Спустя 100 дней пребывания Трампа у власти рейтинговое агентство ABS News/Washington Post опубликовало интересную статистику:

(Approve — одобрение, disappruve — наоборот)

Это сравнение рейтингов одобрения и неодобрения всех президентов США в 100-ый день пребывания ими в должности (после Второй мировой).
Тренд очевиден. Доверие к самому институту президентства в США драматически упало за последние 70 лет.
А Трамп стал первым президентом, у которого рейтинг одобрения оказался ниже рейтинга неодобрения на 100-ый день работы.

Но это не самая большая новость. Самая большая заключается в том, что если бы выборы проводились сегодня, то Трамп победил бы Клинтон по числу голосов. За него проголосовало бы 43% избирателей, за Клинтон — 40%. Как известно, на выборах в ноябре Клинтон получила голоса 46% избирателей, Трамп — 43%. Так что у Клинтон рейтинг одобрения/неодобрения был бы еще хуже, нежели у Трампа.

При этом надо отметить, что рейтинг одобрения/неодобрения стал у Трампа отрицательным уже через 6 дней пребывания в офисе:

В начале каденции было +2 процентв, сейчас минус 10 процентов. То есть американцы всё хуже относится к Трампу. Он, конечно, успел наломать дров. Начал срок с того, что облажался с указом о запрете въезда в страну обладателей грин-карт. Указ, разумеется, тут же отменил суд. Потом внес законопроект об отмене медицинской реформы Обамы и был послан республиканским конгрессом. Потом назначил Кушнера советником, что многим не понравилось. Потом сдал Бэннона. Потом бахнул по Сирии и свалил всю ответственность на Иванку. Потом прокукарекал, что накажет Ким Чен Ына и слился. Пока это всё похоже на колхоз.

Тем временем противостояние правых и левых в США вылилось на улицы. На видео ниже столкновение в Беркли между сторонниками Трампа и левыми. Левые в черном:

Это протесты в Беркли, штат Калифорния, в минувшую субботу.

Сторонники Трампа, кстати, побили левых. К чему всё идет не очень сложно догадаться. Думаю, через 4 года мы увидим в США полномасштабный политический кризис.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы