Четверть американцев считает, что Солнце вертится вокруг Земли

венера

Каждый четвёртый из опрошенных американцев не смог правильно ответить на вопрос, вращается ли Земля вокруг Солнца, или дело происходит наоборот. Опрос проводился Национальным научным фондом (независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий, прим. infozapad.ru).

Всего в опросе приняли участие 2200 человек, опрос проводился в 2012 году, а его результаты были оглашены в пятницу, 15 февраля 2014 года, на совещании Американской ассоциации по продвижению науки.

Поставленный вопрос звучал так: «Вращается ли Земля вокруг Солнца, или Солнце вращается вокруг Земли?», на что 26 процентов опрошенных ответили неверно.

Стоит отметить, что в ходе того же опроса 39 процентов опрошенных смогли верно ответить, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва, а 48 процентов респондентов смогли рассказать о том, что люди произошли от живших в древности животных.

Чуть больше половины участников опроса знают, что антибиотики бессильны против вирусов.

Подобные опросы ранее проводились и в Европе и Китае. Там дело обстоит несколько хуже с астрономией (лишь 66 процентов жителей Евросоюза смогли ответить правильно), но лучше с теорией эволюции.

http://www.npr.org/blogs/thetwo-way/2014/02/14/277058739/1-in-4-americans-think-the-sun-goes-around-the-earth-survey-says

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы