Интриган Порошенко

Петр Порошенко придумал, как заставить Запад продлить санкции. Во время визита в Германию ему должны были позвонить по мобильнику с сообщением об обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. А он, чтобы подчеркнуть серьезность момента, прерывает переговоры и возвращается в Киев.

Хороший был план. И в другое время он бы наверняка сработал.

Все прошло как по нотам: вовремя начался обстрел позиций ДНР и получена жесткая ответка — под сотню погибших солдат ВСУ, вовремя раздался звонок. Петр Порошенко, услышав как бы новость, состроил скорбное лицо, то есть, сделал брови домиком и объяснил немцам: «Путин опять напал». Те кивнули. «Срочно уезжаю», — сказал со значением. Те не только кивнули, но и невольно вздохнули с облегчением.

Раньше вслед за подобного рода порошенковскими экспромтами всегда следовала приятная реакция: Европа осуждала, ОБСЕ отмалчивалась, а коллективная Джейн Псаки в далеком Вашингтоне объясняла очередной инцидент кознями Москвы. Которая задумала поработить свободную Украину, вставшую на западный путь развития. Санкции автоматически продлевались, вселяя в свидомых патриотов гордость и осознание собственной значимости.

Но в этот раз случилось непредвиденное. Сравнительно честная немецкая газета Suddeutsche Zeitung вдруг опубликовала, можно сказать, разгромную статью, в которой виновником очередного обострения в Донбассе прямо называется Украина. Причем, со ссылками на правительственные круги.

•  Официальный Берлин, основываясь на информации наблюдателей ОБСЕ, констатирует, что «украинские военные пытаются изменить линию фронта в свою пользу».

•  «Очевидно, принимая во внимание обострение ситуации, Киев строит расчет по обострению ситуации до такого предела, чтобы остановить планы президента США по ослаблению санкций против РФ».

•  «В правительстве растут опасения, что расчет Киева может оказаться контрпродуктивным».

•  «Трамп может отменить санкции вне зависимости от положения на линии соприкосновения. И тогда Киев понесет двойной ущерб: улучшение положения России и одновременно с этим обострение конфликта на востоке Украины. Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся».

Это что-то новенькое.

Германия явно не намерена поддерживать очередную кровавую интрижку Порошенко. Во всяком случае, пока Дональд Трамп четко не обозначил свою позицию.

А вот по-сельски простоватый укролидер не чувствует, что времена изменились, и из Европы теперь дуют другие ветры. Путин временно перестал быть агрессором, а превратился в партнера Запада. Хотя пока не до конца, конечно.

Как и во время избирательной кампании в США, Украина опять бежит впереди паровоза, пытаясь изменить политические настроения в свою пользу. Вопреки здравому смыслу, но с провинциальным упрямством трясет яблоню, на которой уже не осталось яблок. Рано или поздно одно из них упадет на голову Петра Порошенко, и он, наконец, откроет закон всемирного тяготения лимитрофов к субъектам геополитики.

Но к тому времени, боюсь, он уже не будет президентом вильной Украины.

Тем временем в школах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, детей накачивают бандеровской идеологией:

Павел Шипилин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы