Foreign Policy: пока Трамп отвлекал, Путин делал

(Статья переведена с сокращениями)

Пока внимание всего мира было целиком поглощено инаугурацией в США, Путин и Асад подписали долгосрочный договор, согласно которому российские корабли и самолёты остаются на сирийских базах в ближайшие полвека. Россия к этом стремилась все последние годы, чтобы восстановить некогда утраченное влияние на Ближнем Востоке.

Договор содержит положения, согласно которым база ВКС в Латакии вместо статуса временной обретает статус постоянной. А на базе в Тартусе смогут постоянно находиться до 11 военных кораблей РФ. Теперь база в Тартусе будет расширена и сможет принимать большие корабли, такие как «Адмирал Кузнецов», который осенью не мог стать на якорь. Российские атомные подлодки также смогут перманентно находиться в Тартусе.

Помимо этого, в Тартус прибудут российские военно-технические специалисты, которые займутся модернизацией сирийских военных кораблей и оборонных системам порта.

Россия использовала порт в Тартусе для доставки грузов военного назначения с целью поддержки режима Башара Асада. Авиабазу в Латакии использовали десятки российских военных самолётов, атаковавших любых повстанцев, воюющих против режима, хотя Россия заявляла, что воюет с Исламским Государством (запрещена в РФ). Американские военные жаловались, что Россия редко наносит удары по ИГ, сосредоточившись на поддерживаемых США повстанцах (Foreign Policy не упустит возможность «пустить шпильку», прим. infozapad.ru). Новый договор и расширение баз означает, что Россия теперь станет менее зависимой от регулярных рейсов снабжения из Чёрного моря.

Депутат Госдумы Сергей Железняк в пятницу заявил, что сделка поможет защитить народ Сирии от террористической угрозы и внесёт свой вклад в стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке.

Даже до подписания договора представитель военного ведомства отметил в интервью FP, что Россия может выдерживать нынешний темп операции в Сирии годами.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы