Сноудену разрешили остаться в России до 2020 года

Эдвард Сноуден, который в 2013 году «слил» огромное количество информации о слежке Агентства национальной безопасности за пользователями и правительствами, получил политическое убежище в России в августе того же года.

Его вид на жительство был выдан по 2017-год, ходили многочисленные слухи о том, что визу Сноудену не продлят, однако, в среду адвокат Анатолий Кучерена заявил, что срок действия вида на жительство продлён до 2020 года.

Помимо этого, по словам Кучерены, в 2018 году Сноуден может подать заявление на получение российского гражданства.

В США более миллиона человек подписали петицию Бараку Обаме с просьбой помиловать осведомителя, однако пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест рассказал, что Сноуден не заполнил необходимые документы для рассмотрения прошения о помиловании.

Пока что всё закончилось на на помиловании Брэдли (Челси) Мэннинг.

Примечательно, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж взял назад свое обещание согласиться с экстрадицией в США, если информатор сайта Мэннинг будет помилован(а).

В среду Ассанж заявил , что на самом деле он просил немедленного помилования для Мэннинга. Решением президента США Барака Обамы, сократившего срок Мэннингу, журналист остался недоволен.

Источник

Для знающих английский, свежее интервью Сноудена о ФБР, их проектах COINTELPRO, CIA’s MK-ULTRA и о движении Black Lives Matters:

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы