«Значки» на косметике — что означают маленькие пиктограммы на флаконах и спреях

Косметические средства нередко содержат занятные и малопонятные символы. Мы можем годами пользоваться любимым кремом или гелем для душа, совершенно не задаваясь вопросом, что за значки и картинки нарисованы на флаконе и что, собственно, они означают.

И зря.  Эти пиктограммы создаются для нас, потребителей, и часто несут нам важную информацию. Сразу оговоримся, приведённые в статье символы чаще всего изображаются на упаковках косметических средств, произведённых в Евросоюзе и США. Азиатская продукция, например, косметика из Таиланда, может содержать другие условные обозначения.

PAO

PAO — аббревиатура английского «PERIOD AFTER OPENING» , то есть период после открытия. Этот символ сообщает нам, сколько времени косметика остаётся пригодной для употребления после того, как мы впервые откроем крышку. Цифры рядом с пиктограммой почти всегда означают количество месяцев. Этот значок помещается на косметику, которая в нераспечатанном виде может храниться на складах или полках магазинов от 30 месяцев и выше.

BEST BEFORE END DATE

Всё то же, что и в предыдущем случае, но такой значок наносится на косметику со сроком хранения в запечатанном виде менее 30 месяцев.

Лента Мёбиуса

Эта картинка говорит нам о том, что упаковка продукта изготовлена из вторично переработанных материалов. Если в центре ленты указаны какие-то цифры, они означают процентное соотношение переработанного материала к новому.

THE GREEN DOT SYMBOL 

В буквальном переводе — «зелёная точка». Означает, что компания-производитель платит компаниям, занимающимся вторичной переработкой материалов.

THE USDA ORGANIC SEAL

Это американский значок, который сообщает — как минимум 95 процентов ингредиентов «органические», то есть натуральные, не подвергшиеся генетическим и прочим изменениям.

ECOCERT

Еще один знак «органичности» косметического средства. Он означает, что минимум 95 процентов ингредиентов растительного происхождения и минимум 10 процентов от них — натуральные или «органические».

COSMEBIO

То же самое, что и в предыдущем знаке «ECOCERT», но по-французски.

REFER TO INSERT

Эта картинка, которая может содержаться, к примеру, на упаковке маски для лица, не приглашает нас почитать газету, чтобы скоротать время до умывания. Этот знак говорит нам, что подробная инструкция по использованию маски напечатана на бумаге и находится внутри упаковки.

ЕU

Тут всё просто. Если вы видите такую картинку, что заявленный на упаковке объём или вес продукта соответствует действительности и вас никто не обманывает (законодательство Евросоюза).

Прыгающий кролик

Cruelty free в переводе с английского означает «без жестокости». Картинка значит, что при разработке этого косметического средства не проводились опыты над животными.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы