Трампу объясняют: «Ты — не президент»

Зачем ЦРУ, АНБ, ФБР и другие заинтересованные организации подготовили доклад о российских хакерских атаках, взорвавших электоральное поле и исказивших выбор американцев, понятно. Непонятно, зачем свои выводы они показали Дональду Трампу. Во всяком случае, на первый взгляд.

Фактически, Дональду Трампу объяснили: ты не президент, тебя назначил Путин. И посмотрели со значением, ожидая реакцию. Интересно, какую?

Наверное, в ответ он должен был сказать: «Черт побери, ребята, как же неловко получилось». Потом набрать на мобильнике Хиллари Клинтон и пригласить ее занять Овальный кабинет вместо себя. А сам как честный и принципиальный человек пошел бы дальше строить свои «билдинги» и «тауэры». Нам чужих побед не надобно.

Но Трамп поступил так, как я и предсказывал: не поверил спецслужбам. Хотя где я, а где спецслужбы. На ведь не такие же они глупые, эти рыцари плаща и кинжала. Значит, зачем-то им была нужна эта операция по дискредитации самих себя перед новым президентом.

На мой взгляд, «политическая охота на ведьм», как выразился Дональд Трамп в интервью New York Times, началась не по политическим, а по финансовым причинам. А Россия в этом деле вообще ни при чем. Неслучайно директор ЦРУ Джон Бреннан не считает резкое ухудшение российско-американских отношений началом новой холодной войны. «Я, разумеется, надеюсь, глядя на следующие несколько лет, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся, поскольку для глобальной стабильности это критически важно», — заявил недавно главный американский разведчик в интервью телекомпании PBS.

Вроде бы противоречит сам себе, не находите? Однако логика в обвинении России в хакерских атаках с одновременной попыткой с нами поладить на самом деле имеется.

Павел Шипилин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы