Генномодифицированным табаком будут лечить малярию

Малярия — коварное заболевание, разносчиками которого являются так называемые «малярийные комары» (лат. Anopheles). Человечество пытается справиться с этой болезнью давно, есть определённые успехи, однако, страшно подумать — до сих пор единственным доступным и эффективным средством против малярии вот уже несколько веков остаётся хинин, попытки использовать что-то новое быстро сходят на нет.

Сейчас учёные задумали «взоломать» генетический код обыкновенного табака, чтобы заставить его вырабатывать особое вещество — новое средство от малярии под названием «артемизинин».

Проблема в том, что это вещество, как и и хинин, до сих пор не удалось синтезировать искусственно, в лабораторных условиях. И производителям противомалярийных лекарств, даже имея в своём распоряжении самое современное фармоборудование, в деле синтеза противомалярийных препаратов пока приходится рассчитывать на растения.

Чтобы заставить табак синтезировать артемизинин в нужных количествах, его придётся генетически модифицировать. Как утверждают на страницах специализированного журнала Molecular Plant, в этом нет ничего невозможного.

Есть одна проблема — у табака плохая репутация. Когда речь заходит о табаке, на ум сразу приходит табакокурение, и в этом нет ничего удивительного. Поэтому придётся объяснять пациентам, что курительный табак и медицинский препарат, сделанный из табака — совершенно разные вещи.

Как бы там ни было, артемизинин уже сейчас считается «восходящей звездой» в лечении малярии и со временем он способен полностью вытеснить хинин.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы