Женминь Жибао: Что будет, если госсекретарем США станет «близкий друг» Путина?

По информации источников, близких к избранному президенту США Дональду Трампу, он склоняется к назначению генерального директора Exxon Mobil Corp Рекса Тиллерсона на должность государственного секретаря США. Аналитики говорят, что Тиллерсон проработал более 40 лет в Exxon, этот нефтяной магнат поддерживает хорошие деловые отношения с Россией.

Кто такой Тиллерсон? Многие американские СМИ под таким заголовком рассказывают о генеральном директоре Exxon Mobil Corp. В бизнес-кругах Тиллерсон, безусловно, играет важную роль, однако у него нет опыта общественной работы.

В интервью СМИ Трамп дал положительную оценку Тиллерсону, отметив, что Тиллерсон — не только бизнес-администратор, но и игрок мирового уровня.

Тиллерсон проработал в Exxon более 40 лет, с 2006 года исполнял обязанности генерального директора, Exxon Mobil Corp. — не только транснациональная корпорация, это глобальная компания, а ее генеральный директор — не только управляющий, но и дипломат. Деятельность Exxon охватывает весь мир, так что у Тиллерсона есть множество друзей от Йемена до России, а с президентом России Владимиром Путиным у Тиллерсона сложились хорошие личные отношения.

Если Трампу нужны будут большие сделки с Путиным, то Тиллерсон может стать в этом случае хорошим трейдером. Что касается Путина, Тиллерсон может быть весьма хорошим партнером для сотрудничества. После крымского кризиса, Россия попала под серьезные санкции со стороны Европы и США, компания Exxon также остановила деятельность в Арктике, может ли Тиллерсон отменить санкции в отношении Тиллерсон, если станет госсекретарем США? Россия и Exxon на это надеются. Естественно, в конечном итоге, все зависит от решения Дональда Трампа.

По вопросу изменения климата Тиллерсон расходится во взглядах с Дональдом Трампом, еще в 70-е годы прошлого века он осознал взаимосвязь между выбросами углерода и климатическими изменениями. В отличие от традиционных энергетических компаний, Тиллерсон выразил твердую поддержку «Парижскому соглашению». Если Тиллерсон станет государственным секретарем США, то это, вне сомнений, успокоит европейских союзников по вопросу климатических изменений.

Трамп из генерального директора стал президентом США, ему нужно вместить в управление различные точки зрения, это единственный путь к достижению солидарности. Государственный секретарь, конечно, может иметь собственные взгляды на внешнюю политику, репутация и взгляды Тиллерсона могут стать «темной лошадкой» в этом конкурсе на должность государственного секретаря.

Конечно, Тиллерсон вовсе не «послушный человек», он — председатель организации «бойскаутов», история которой насчитывает более 100 лет, в ней состояло или состоит 25% американских мужчин, однако лишь 4% становятся «орлами», а Тиллерсон является одним из «пожизненных членов» организации. В этом смысле Тиллерсон не имеет принципиальных различий с Трампом, и даже имеет сходный характер с Путиным. Продолжится ли «мужская дружба» Путина и Тиллерсона, когда последний станет государственным секретарем США?

Автор – Сунь Синцзе, доктор Института общественной дипломатии университета Цзилинь

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы