Инфляция: в Венесуэле теперь не считают, а взвешивают деньги

Гиперинфляция в Венесуэле достигла таких невиданных масштабов, что продавцы и покупатели больше не утруждают себя подсчётом денежных купюр. Теперь они просто взвешивают пачки денег.

Хотите купить бутылку «Кока-Колы»? Пожалуйста, теперь она стоит 1 килограмм бумажных денег (валюта — венесуэльский боливар, прим. infozapad.ru).

Один из владельцев магазинов рассказал в интервmю изданию Guardian, что ему приходится перетаскивать столько пачек с наличностью, что он чувствует себя Пабло Эскобаром. Между тем, инфляция в Венесуэле продолжает развиваться, и на пачку денег с каждым днём можно купить всё меньше.

И это важный урок. За свою историю человечество чем только не пользовалось в качестве денег. Древние в качестве платёжного средства использовали серебро и соль. В Японии для расчётов пользовались мерами риса, а на островах Яп в Микронезии деньгами служили огромные каменные колёса для телег.

Сегодня деньгами нам служат листки бумаги и электронные цифры на банковских счетах. Большие финансовые институты и правительства стран пользуются облигациями.

И всё это — формы денег.

Но ценность денег определяется лишь согласием большого количества людей считать их таковыми. Здесь всё построено на доверии и надёжности.

Пример Венесуэлы показал нам, как быстро улетучивается доверие, ввергая целую страну в хаос гиперинфляции. Бумажные деньги хороши лишь в качестве временной меры для краткосрочных операций, в бумаге нельзя хранить сбережения. Бумага лишь позволяет не ворочать при сделках тонны действительно ценных активов — золота, платины и серебра.

На запасы именно таких активов и должно опираться государство, это и есть «план Б». Правительство Венесуэлы, как оказалось, плана бы не имело.

Спонсор материала: Стандарт на сухое цельное молоко

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы