Financial Times: «Умеренные» ведут тайные переговоры с Москвой, США не в курсе

%d1%83%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5

Четверо «умеренных повстанцев» с севера Сирии сообщили Financial Times, что их руководство при посредничестве Турции ведёт переговоры с Россией о ситуации в Алеппо, где сирийская армия при поддержке российских военных добивается всё больших успехов. Цель переговоров — прекратить военные действия в осаждённом Алеппо.

Для США сам факт таких переговоров будут иметь серьёзные последствия, которые не ограничатся одной Сирией. США теряют вес не только в сирийском конфликте, но и во всём ближневсточном регионе. «США теряют лицо и рычаги влияния”, — заявляет Эмиль Хокайем, научный сотрудник Международного института стратегических исследований. По его мнению, политическая ситуация в регионе сильно изменилась, и в ответе за это Барак Обама, хотя и неизвестно, намеренно ли он допустил такое развитие событий, или нет.

Мистер Хокайем подверг критике  стратегию Обамы «то мы есть, то нас нет» в сирийском конфликте, заявив, что США теряют влияние на Ближнем Востоке. В пример Хокайем приводит несколько случаев, когда региональные лидеры по важным вопросам обращались именно к России.

Халифа Хавтар, генерал из охваченной войной Ливии, недавно приезжал в Москву в поисках военной поддержки. Турция, несмотря на недавний конфликт со сбитым российским самолётом, пришла к соглашению с Россией, которое, предположительно, позволяет турецким войскам действовать на севере Сирии. Египет и государства Персидского Залива так же усилили контакты с РФ.

Эксперт по Сирии из Вашингтонского института Чарльз Листер заявляет, что первый раунд переговоров между Россией, «умеренными» и Турцией прошёл еще в прошлую субботу, второй — в понедельник.

-«Россия страхует свои риски и предпочтёт договориться с «оппозицией». Ведь, если Алеппо падёт, сирийскому режиму придётся оставить много войск для контроля над городом или обратиться за помощью к Ирану. А России этого бы не хотелось» — считает Листер. Он считает, что сторонам будет трудно договориться, особенно в части отвода тяжёлых вооружений.

Переговоры, судя по всему, пока дают мало результатов. Однако, сам факт таких переговоров — при полном неведении США — говорит о больших изменениях в реальном раскладе сил на Ближнем Востоке.

Руководители стран этого региона всё чаще стараются решить свои вопросы при помощи России и без участия Вашингтона. А России хватает сообразительности постоянно подчёркивать имидж растущей влиятельности, что и приводит к подобным переговорам.

Источник: Financial Times

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы