Почему Запад так истерит по поводу «Адмирала Кузнецова»?

%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%bb_%d0%ba%d1%83%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%be%d0%b2-2

Фил Батлер, журнал «Новое восточное обозрение»

Истерия — самое лучшее оружие Запада против воображаемых русских врагов. Или наоборот, воображаемые русские враги — причина истерик западных лидеров? В наши дни легко запутаться. Чёрное теперь стало белым, правда стала ложью, русские теперь не то друзья, не то враги. Они послали к берегам Сирии ржавый авианосец — это повод к новой гонке вооружений? Путин собрался атаковать Европу с моря, или это Европа ищет оправдание для очередного кровавого жертвоприношения?

Я часто смеюсь с глупости так называемых «экспертов», особенно медийных. Но как бы попугаи из СМИ не удивляли, идиотизм руководителей НАТО еще более впечатляет. Взять хотя бы отправку Россией в средиземноморье небольшой надводной группировки Северного флота. Британские СМИ рассказывают, что мимо плывёт чуть ли не испанская «Непобедимая армада», а англичане один за другим выкладывают в соцсетях фотографии старого, хоть и элегантного российского авианосца, проплывающего мимо Дувра (британский порт, прим. infozapad.ru).

Всем мерещится призрак некогда огромного флота СССР, от которого осталась лишь небольшая часть, плывущая сражаться с террором в Сирии. Я даже не могу решить, что вызывает большую грусть — истерика западных СМИ или остатки советского флота времён Холодной войны?

Стоило единственному российскому авианосцу и прочим судам ВМФ России пройти морем по Ла-Маншу, западные СМИ прорвало. Норвежские, британские, и прочие мейнстримовые издания начали говорить о восьми российских кораблях как о «крупнейшей демонстрации военной мощи России». Следом начали поддакивать шведы и никто, совершенно никто не рассказал, что происходить на самом деле, что «Адмиралу Кузнецову» 31 один год, и что 20 из них этот авианесущий крейсер стоял в самом конце очереди за военным бюджетом РФ.

Мало того западному читателю никто не рассказал, что «русская армада» недавно заправлялась в Шотландии и никто не стёр её с карты мира.

Всё просто — российское министерство обороны никогда не ставила надводный флот во главе своих вооружённых сил. Россия даже во времена СССР не делала акцент на строительстве авианосцев ввиду того, что всегда была лишена имперских амбиций, которые ей продолжают приписывать. Стратегия русских — оборона, это исторический факт. Россия больше полагается на подводные лодки со стратегическими ракетами. Путин послал авианосец к берегам Сирии больше из прагматических соображений — это один их самых недорогих вариантов покончить с ИГИЛ.

Другое дело США. У них немало авианосцев примерно такого же возраста, как и российский, а бюджет флота США примерно в 1000 раз превосходит российский. Вообще, весь военный бюджет России ($68.2 миллиарда в 2013 году), это лишь треть от бюджета американского флота, не считая остальных американских военных расходов. У американцев 11 авианосцев. Подобные суда нужны для нелегальных военных интервенций против куда более слабого противника. В то время как в противостоянии равных ведущую роль играют подводные лодки, в разработке которых Москву так никто и не превзошел.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы