США требуют создания бесполётной зоны — и они её получат

Комплекс_С-400

На заседании Совбеза ООН 21 сентября, госсекретарь США Джон Керри в традиционной манере обвинил Россию и правительство Башара Асада в эскалации насилия, которая нарушила соглашение о перемирии. Под предлогом необходимости перемирия Керри также потребовал установить «бесполетную зону» над территориями исламистских «повстанцев», поддерживаемых США. Сирийская сторона зафиксировала три сотни нарушений перемирия со стороны исламистских «повстанцев», а за тем США осуществили бомбардировку с воздуха сирийской армии в районе аэропорта Дейр эз-Зор. И это нападение не было ошибкой. Ведь сразу за воздушной бомбардировкой сирийских позиций началось наступление ИГИЛ.

На этом основании Сирия выдвигает обвинение в том, что нападение с воздуха и наземная атака были скоординированы между собой. Далее последовало нападение на гуманитарный конвой ООН и Вашингтон заявил, что ответственность за это несет Россия. Однако, постуаили неопровержимые данные о том, что именно в это время над конвоем находился американский ударный беспилотник. Учитывая все эти факты и предстоящее прибытие флагмана российского Военно-морского флота авианосца «Адмирал Кузнецов» в восточную часть Средиземноморья для участия в боевых действиях в Сирии, российская сторона считает целесообразным создание бесполетной зоны над всей территорией Сирии. А российские ВКС будут практически готовы к созданию бесполетной зоны над всей территорией Сирии в ближайший месяц.

С-400_2

Известно, что многие американские  эксперты, например Джек Джейкобс уже не раз заявляли, что Соединенные Штаты не в состоянии  помешать русским ВКС в Сирии — ведь  Россия уже фактически установила в ней закрытую зону с помощью систем ПВО, развернутых на суше и на кораблях в Средиземном море. И что любой военный самолет, входящий в эту зону, может быть гарантированно сбит, как  угрожающий ВКС России.

Американские источники фиксируют, что РФ с помощью  систем ПВО  уже устанавливает закрытую зону над всем воздушным пространством Сирии, все подходы к  авиабазе в Латакии  закрыты с моря на  до 250 км от берега флотом РФ,  и  США  даже не могут провести здесь авиаразведку. Все летательные аппараты НАТО, пытавшиеся подходить  к силам РФ, были засвечены радарами, причем источник засвета  им определить не удалось!  Единственное, что они зафиксировали — сигнал «ближе идти не стоит, иначе собьют», —действовал очень убедительно.

C_400_Триумф

Американцы, в процессе таких попыток, были  удивлены системами ПВО России, предполагая, что это новейшие модификации комплексов С-400». О создании русскими бесполетной зоны над Сирией также пишет издание Bloombeg:  «развернутые Россией в Сирии «предельно сложные системы ПВО» направлены не против ИГ, у которого  нет авиации». «Путин просто взял и сделал это» — отмечает  Bloonberg, говоря о фактическом создании бесполетной зоны в Сирии.

Пентагон уже признал практическую эффективность  этой бесполетной зоны, и начал с Россией переговоры о том, как действовать при проведении воздушных операций. А после недавнего удара тремя крылатыми ракетами по американскому разведцентру под Алеппо  он  просто не знает, как вести себя с теми, кто способен к абсолютному  контролю всей территории и  всего воздушного пространства  над Сирией.

Александр Чернокозов

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы